ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Иоганн Фихте – немецкий философ, своим высказыванием затрагивает проблему социализации человека, то есть его существования в человеческом обществе. Он считает, что человек обязан жить в обществе, а иначе – это «не полный» человек.  Идея  высказывания заключается в том, что человек становится человеком, развивается и становится личностью,  только если  живет  в обществе. Я согласна с данным высказыванием и готова привести аргументы.  Но для начала желательно разобраться с несколькими определениями.

Что такое общество? Какое значение имеет человек, живя в обществе? Как нам известно, человек – это социальное существо. Человек не сможет существовать без общества и без ощущения себя элементом социума. Итак, общество – это группа людей,  в которой они взаимодействуют друг с другом, то есть общаются и  занимаются различной совместной деятельностью. Можно сказать, что в обществе человек становиться личностью.

Социализация – одна из важных функций общества – это процесс становления индивида как члена общества. Уже с первых минут жизни у человека начинается процесс социализации. Маленький ребенок начинает постигать мир и изучать принципы его устройства. Процесс социализации проходит ряд этапов и на каждом из них происходит усвоение определенного социального опыта.

Каждого из нас окружает общество.  Общество – это семья, друзья, учителя, коллеги по работе и не только. Хочу сказать, что по мере взросления каждого человека, общение становится такой же потребностью, как вода и пища. Каждый из нас занимает определенное место в обществе, то есть социальный статус. Достигнутый статус закрепляется с учетом наших способностей и достижений, и именно он дает перспективу каждому. С уверенностью  могу сказать, что человек теряет чувство соперничества, если он по какой-либо причине отдаляется от общества. У него не будет желания стать первым, и это значит, что человек опускается по социальному уровню.

Поразмыслив над этой темой, я пришла к выводу, что человек и общество идут бок о бок, и  не только общество влияет на человека, но и человек на общество.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.