ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Прочитав тему данного эссе, возникает вопрос, а что есть истинна? Истинна – это то, что отражает действительность, правду. Что же хотел сказать своим утверждением литературный критик В. Г. Белинский? Я считаю, что под, «истина выше людей» он понимал то, что истинна способна существовать даже там, где люди не могут её достигнуть. В свою очередь «истина не должна бояться людей» говорит о том, что рано или поздно истина открывается людям.

Замечательными аргументами могут послужить открытия великих ученых. У них не было того представления о мире, который существует сейчас. Многие явления были для них необъяснимым, однако они имели стремление найти ответы на свои вопросы, в результате чего истинна открылась перед нами. Истина, которую они постигли сейчас предстает перед нами в виде различных теорем, законов, правил.

Приведу более точный пример из области науки. В древности люди выдвинули теорию о существовании мельчайших частиц из которых состоит любое вещество. Это была истина относительная, неподтвержденная. В течение времени развивались технологии. И скоро люди смогли увидеть с помощью приборов молекулы. Простым микроскопом не возможно доказать существование молекул, так как длина световой волны больше размеров молекул. Из-за этого свет не мог отразиться в микроскоп.

Так же можно привести еще один пример истины, но уже из области астрономии. Клавдий Птоломей, древнегреческий ученый, в третьем веке до нашей эры выдвинул теорию, что все крутится вокруг земли: Марс, Венера, Юпитер, другие планеты и даже Солнце. Это можно считать за относительную истину так, как не было прямых доказательств, а была только теория. Впоследствии, Галилео Галилей создал телескоп, позволяющий изучать движение тел в пространстве космоса. Позже Николай Коперник доказал с помощью изобретения Галилео, что все тела в галактике вращаются вокруг солнца, тем самым опроверг теорию Птоломея. Это можно считать за абсолютную истину так, как она доказана наукой.

В заключении я хочу сказать, что человек с древних времен и по наше время стремиться понять истину, прийти к определенным выводам. Истина же в свою очередь существовала, существует и будет существовать. Это говорит о том, что истина не зависит от деятельности человека, он лишь пытается понять её путем процесса познания. Вывод, который следует сделать: представление об истине формулируется путем познания, однако познание не формирует истину, а помогает её достигнуть.

Я согласен с утверждением В. Г. Белинского, его высказывание можно считать верным.

Мастеренко Борис И-10-2.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.