ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

ЭССЭ на тему «Социальная сущность человека»

«Человек в мире, но человек так же, как мир. Мир – в человеке, но и мир так же сложен, как и человек» (П. Флоренский). Давайте попробуем разобраться и понять смысл высказывание известного философа.

Человек – это очень сложное и уникальное существо, то есть неповторимое, способное к любой отросли и вида деятельности, что показывает в нем биологическую и социальную сущность. Ученые считают то что человек не только результат биологической эволюции, но и продукт развития общества. С одной стороны человек является конкретной частью природы, с другой он не может существовать вне общества. Человек является сложноорганизованным и обладающим совокупность качеств, как и мир.  В процессе жизни человек приобретает особенные свойства, жизненный опыт, благодаря которым он отличается от других. Чем старше он становится, тем сложнее становится его внутренний мир и организация, появляются личностные качества, благодаря которым он отличается от других. Так он становится личностью и обладает социальными качествами.

«Мир – в человеке, но и мир так же сложен, как и человек». Эти слова я понимаю, как внутренний мир человека, внутренний мир также имеет свое содержание, свои законы формирования. Смысл высказывания Флоренского состоит в том, что человек и мир могут быть представлены как две одинаковые части. Человек и мир – это два абсолютно неразделимых понятия. Однако следует обратить внимание на то, что: любая природная предрасположенность человека реализуется в социальных обстоятельствах. Известно, что даже близнецы, которые при рождении неразличимы, со временем под влиянием общества приобретают особенные черты (привычки, предпочтения, вкусы, интересы и так далее)

Подводя итоги, хочу сказать, что люди веками продолжают изучать окружающий мир и самих себя, так как человек останется таким же трудным для понимания и высокоорганизованным, как  и окружающий мир. Человек – существо биосоциальное. Он существует благодаря миру, а мир существует благодаря ему.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.