ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество, в котором мы живём, находится в постоянном развитии. Латинское выскaзывание “Не идти вперёд – значит иди назад” затрагивает проблему рaзвития, как обобщённое понятие. Это тема, которая является актуальной и в наше время.
В этой теме главную роль играют два понятия. Регресс и прогресс. Регресс – это тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации. Прогресс – это направление развития по восходящей линии, для которого характерен переход от простого к более сложному.
Я согласна с латинским высказывание “Не идти вперед – значит идти назад”. Человек должен жить в постоянном движении, каждый день открывать для себя что-то новое, развиваться, учиться. А если человек ничего не делает, то он постепенно растеряет все свои навыки. Пример регрессa можно привести из художественного произведения Ивана Александровича Гончарова “Обломов”. Главный герой Илья Ильич Обломов целыми днями лежит в постели. Он строит планы, мечтает, но ничего не делает для их реализации. Илья Ильич совершенно здоров, у него есть образование, но он очень ленив. Это настоящий пример регресса. Пример прогрессa можно привести из научно-технической сферы.  В наше время развитие науки направлено на развитие техники, совершенствование процесса производства, его автоматизация. В 1938 году была создана первая пробная механическая программируемая машина Z1, на основе которой в 1941 году тот же человек создает первую вычислительную машину Z3, которая обладает всеми свойствами современного компьютера. А уже в 2019 году почти у всех людей на Земле есть компьютеры и телефоны. Мы уже не можем представить нашу жизнь без них. Мы общаемся, знакомимся с новыми людьми, сидим в социальных сетях, смотрим фильмы, читаем новости и книги, делаем уроки с помощью наших компьютеров и телефонов.
Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что нужно идти вперёд, ведь стояние на месте не даст никаких результaтов. Нужно постоянно развиваться, это касается не только одного человека, но и общество в целом.

Зиновьева Александра И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.