ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Вишневская Виктория, И-10-1

Тема: «Трудно понять, каким другим путем можно прийти к истине и овладеть ею, если не копать и не разыскивать ее как золото и скрытый клад».

В своем высказывании автор показывает, что проблема постижения истины – это тяжелый труд. Для получения наиболее правильного знания, нужно много трудиться, не покладая рук. Смысл высказывания заключается в том, что истина очень важна для людей, но отыскать ее не так уж просто.

Истина отношение знания своему объекту. Она делится на абсолютную  и относительную. По сути, конечной целью любого познания является достижения истины, но для этого требуется преодолеть множество преград – так считает Джон Локк. И с его точкой зрения сложно не согласиться.

Для доказательства своей точки зрения приведу пример из художественной литературы. Герой произведения Л.Н. Толстого “Война и мир”, которого звали Пьер Безухов, занимался поиском самого себя на протяжении всей жизни, чтобы найти ответы на вопросы: кто он? Зачем он тут? Для чего? Почему? Пьер Безухов всю жизнь потратил на это. Всеми силами пытался разгадать тайну о том, кто он такой и каково его предназначение здесь, на этой планете. И все его усилия не прошли напрасно, так как в конечном итоге он отыскал, что хотел.

Также хорошим примером является шотландский философ Дэвид Юм. Он засомневался  в абсолютномхарактере научной истины. А именно в том, что мы можем познать мир таким, каким он существует «на самом деле». Однако после года исследований, пришел к точному выводу, что возможности науки в познании истины очень сильно ограничены.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что люди многие годы упорно трудятся для достижения истинного знания. Стремление к обретению истины заставляет человечество постоянно развиваться и не стоять на месте.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.