ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Из утверждения и отрицания рождается истина (Л. Фейхтвангер)

Я согласна с данным высказыванием. В процессе познания человек часто встречается с трудностями в определении истины. В таких случаях обычно проводят дискуссии, взвешивают все «за» и «против» для того, чтобы прийти к общему выводу.

Тогда, что же такое истина? Истина – это такое отражение объекта, при котором он производится так, как существует сам по себе. Иначе, истина – соответствие утверждений с реальным положением дел.

Иными словами можно сказать, что невозможно достичь истины не вступая в спор, не утверждая или отрицая что-либо, даже если придется спорить с самим собой. Однако человек не может быть полностью уверен в себе, поэтому зачастую он вступает в спор с окружающими. Естественно, вступая в дискуссии с другими людьми, имеющими больший объем знаний в данной области, до истины можно будет добраться проще и быстрее. Однако окружающие также могут быть неправы, и тогда придется доказывать свою точку зрения.

Так, в 90-х годам 20-го века везде начали появляться заголовки и книги о том, что Куликовской битвы на самом деле никогда не было. Это было связано с тем, что поля как такового на месте, описанном в летописях, не найдено, как всяких атрибутов сражения, таких как меч, щит и так далее. Другими словами не было найдено утверждение существования события. Но нашлась группа ученых, которые на собственные средства начали расследование. Сначала они доказали, что поле действительно есть, потом объяснили, по какой причине на нем отсутствуют признаки сражения. Таким образом, те пришли к выводу, что невозможность существование Куликовской битвы является заблуждением (знанием, являющимся неверным, но ошибочно принимаемым за истину).

В литературе как пример, можно рассмотреть роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир». Два ярких персонажа произведения – Андрей Болконский и Пьер Безухов – часто вступали в спор друг с другом в вопросах смысла жизни, любви и войны, так продвигаясь к достижению истины.

Таким образом, я могу сделать вывод, что в споре, в утверждении или отрицании чего-либо на основе знаний, можно прийти к истине.

 

Михайлова Анна, М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.