ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо»

 

Это высказывание принадлежит Наполеону Бонапарту. Его смысл заключается в том, что форма правления и политический режим не играют большого значения. Главное, чтобы все граждане были равны в своих правах, правосудие оказывалось всем, в независимости от социального положения человека. Высказывание Наполеона описывает правовое государство. Что же это такое? Правовое государство – это демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и судом. В таком государстве признаются и гарантируются права человека, организация власти основывается на разделении властей

Давайте подробнее разберемся в его словах. Что представляют собой права человека? Права человека- правила, которые обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого человека. В конституции, главном законе нашей страны, правам человека посвящена вторая глава. В ней говориться, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. По законам нашей страны каждый человек не зависимо от пола, расы, религии, места работы и т.д. обладает равными правами. Например, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Хотелось бы обратить внимание на то, что в «Кодексе Наполеона» принижаются права женщин и внебрачных детей. Это указывает на некоторое противоречие его взглядов.

В своем высказывании Наполеон выделяет тот факт, что правосудие должно оказываться всем без исключения. Почему же он делает такой акцент на этом? Мне кажется, причина этому кроется в том, что судебная власть, несмотря на различие судов, их компетентности, является самостоятельной ветвью власти и обладает признаком исключительности, то есть может осуществляться только судом.

Несмотря на его роль в истории человечества, я согласен с данным высказыванием Наполеона. Я считаю, что порядка в любом государстве можно достичь лишь тогда, когда все люди будут равны в своих правах, всем будет оказываться честная судебная помощь.

Громов Виталий М-10-3

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.