ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены» – высказывание известного римского философа по имени Луций Анней Сенека. Автор утверждает, что равноправие – это не само пользование правами, а возможность каждого человека делать это по собственной воле.

Я согласен с мнением Сенека. В правовом государстве у всех должны быть равные права, которые не зависят от национальности, цвета кожи, вероисповеданий и тд. А воспользоваться правами или нет – это дело самих людей.

Что такое право? Право – это совокупность правил и норм, которые охраняются государством. Какое государство называется правовым? Это то государство, где закон преобладает над властью, и признают права и свободы человека высшей ценностью. Так как разговор идет о равноправии, нужно разобраться что же такое правоспособность. Из школьного курса по обществознанию, это возможность иметь гражданские права и иметь обязанности. Только в правовом государстве люди наделены правоспособностью, которое охраняет само государство. В такой стране возможно достичь равноправия.

Приведу пример из реальной жизни. В России при рождении младенец не в состоянии пользоваться своими правами, но они уже ему предоставлены. Правоспособностью охватывается широкий круг населения, а как ими воспользоваться, решает само население. Также можно привести в пример право человека заниматься предпринимательской деятельностью, но фактически он может это проигнорировать. Я считаю это истинным равноправием.

Второй пример ярко выражен в произведении Тургенева “Муму”, где происходит все наоборот. Главный герой Герасим – крепостной, не имел прав, над ним издевалась барыня, заставляли убить своего питомца, разлучили с любимой женщиной. Это пример отсутствия равноправия и отсутствия свобод в государстве.

Подводя итог, хочу сказать, что Сенека был в точности прав. Его высказывание полностью раскрывает смысл термина “равноправие”. Именно предоставление прав широкому кругу населения, а не пользование правами является основой равноправия.

Моряков Иван. М-10-1 класс.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.