ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Известный древнеримский философ и политик Цицерон в своём высказывании говорит о соответствии законов и права. Он считает, что несправедливые законы не могут являться основой правовой системы государства, которая регулирует отношения в обществе.

Я согласна с мнением автора. Закон – это нормативно-правовой акт, который регулирует наиболее важные отношения, обладающий наивысшей юридической силой в правовой системе. То есть именно содержание закона образует правовые нормы. Несправедливые законы – это законы, нарушающие естественные права человека. Они делают отношения между людьми неравными, происходит ущемление прав и свобод личности, что впоследствии не станет основой государства, так как граждане не смогут относиться уважительно к системе права. Поэтому право должно строиться на принципах справедливости: равные права между гражданами, независимо от социального статуса личности.

Одним из примеров несправедливого закона является крепостное право в России, существовавшее с одиннадцатого по девятнадцатый век. Крестьяне полностью зависели от своего помещика. У них были ограничены имущественные, гражданские и другие права, что практически приравнивало крестьян к рабам. Вся жизнь крестьян зависела от воли помещика. То, что крестьяне, хоть и находясь в собственности помещика, содержали себя сами, не отменяет того, что их можно было купить, перепродать или отдать как долг.

Ещё одним примером несправедливости является ущемление прав чернокожих в США в двадцатом веке. Их не допускали к выборам, не во всех общественных местах, таких как гостиницы, магазины и другие, их обслуживали. Одной из причин ущемления прав чернокожих стала расовая сегрегация, что представляло собой полное разделение белого населения и любых других этнических групп. Разделение между ними по закону было равное, но белые считали себя превосходящими, что как раз ущемляло права других людей.

Таким образом, нельзя сказать, что несправедливые законы создают право, так как они не способны контролировать общество, равные общественные отношения. Каждый закон должен основываться на справедливости и быть равным для всех социальных групп.

Фелькер Юлия М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.