ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Император Юстиниан говорил: “Правосудие есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право”, и я согласна с этим утверждением, так как считаю, что одно из многих прав человека является правосудие. Более того, таким образом, человек может добиться справедливости.
Автор хотел показать идею правосудии, что главная ее задача является гарантия защиты и установление истины по отношению к гражданину. Эти действия должны происходить регулярно и без посторонней помощи, чтобы они имели хоть какой-нибудь смысл в обществе. Чтобы более точно понять слова автора, нам нужна теоретическая база и несколько примеров.
Правосудие – деятельность правоохранительных органов по рассмотрению правонарушения, на основе гражданских, уголовных, администрированых дел. Решение дела принимает суд и только в строго процессуальном порядке, при этом суд в любом случае должен рассмотреть дело. Имеются принципы правосудия: право на обращение в суд, равенство перед законом, гласность судебного разбирательства и тд.
Так же в качестве первого аргумента хотелось бы привести исторический пример. В 1970-е года орудовал серийный убийца-маньяк, некрофил, похититель людей Теодор Банди. Его жертвами стали более 30 молодых девушек с разных штатов Америки. В 1976 году его был первый суд, в 1978 году его наказание стало смертная казнь, в 1984 году Теодора Банди казнили на электрическом стуле. Таким образом, этот пример показал справедливость решения суда по отношению к убитым девушкам.
Другим аргументом является случай из газеты “Pro город”. Гражданин Н. купил в магазине продукты, которые оказались испорченными, в итоге, он отравился и попал в больницу. Позже он пошел в суд, его дело рассмотрели и в результате судебного процесса выяснилось, что на этот магазин жаловались неоднократно, в результате, магазин закрыли, и он получил моральную компенсацию. Таким образом, он восстановил свои права потребителей.
В заключение мне бы хотелось отметить, что приведенные мною примеры и терию заставляют нас убедится в правильности высказывания автора. Ведь действительно, задачей правосудии является гарантия защиты прав человека.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.