ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

По мнению автора, факторы производства делают нацию великой. Земля, труд, капитал, а в наше время еще и информация.

Экономической точки зрения. Факторы производства – ресурсы, участвующие в производстве товаров или услуг. Исходя из первого термина стоит также знать что такое факторные доходы. Факторные доходы – это прибыль, полученная от факторов производства. Виды факторных доходов: рента(от земли), заработная плата(труд), процент(капитал), прибыль(предпринимательские способности). В свою очередь заработная плата бывает номинальная и реальная; оклад, повременная, сдельная. Прибыль же зависит от производительности труда – результативности труда, которая измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени.

Первый пример приведу из общественной жизни. В ОАЭ – богатейшей стране мира огромный запас нефти и природного газа, из этих ресурсов предприимчивые дельцы стали производить бензин и прочие продукты, которыми сейчас пользуется весь мир. Этот пример показывает, что факторы производства являются составляющей благосостояния населения.

Второй пример приведу из личного опыта. В литературном произведении «Унесенные ветром» население южной части Америки выращивало на своих участках хлопок, делали из него различные товары и продавали их другим странам по завышенным ценам. До гражданской войны это общество действительно процветало, т.к. все условия этого были созданы.

В завершении можно сделать вывод, что государство становится великим из-за факторов производства.

Кочеткова Алиса Эк-11.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.