ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Роль правительства (в свободном обществе) – делать то, что рынок не может делать для себя сам, а именно определять, устанавливать и поддерживать правила игры”. М.Фридман

Своим высказыванием Фридман затрагивает тему несовершенства рынка, а так же говорит о том, что государство помогает решать данную проблему различными путями. В современном мире несовершенство рынка актуально для многих стран, и каждое правительство выполняет определённые действия по устранению этого несовершенства.
С высказыванием Фридмана нельзя не согласиться. Из обществознания мы знаем о том, что рыночная экономика – это экономическая система, характеризующаяся свободным предпринимательством и ценообразованием, многообразием собственности, конкуренцией субъектов экономики. Выделяют также несовершенство рынка, которое проявляется в том, что рынок не противостоит монополиям, он не в состоянии производить общественное благо, рынок не пригоден для устранения внешних эффектов. Для решения данных проблем существуют методы государственного регулирования экономики. Их разделяют на прямые и косвенные. Прямые методы оказывают непосредственное воздействие на деятельность хозяйтсвующих субъектов, а косвенные прямо не вмешиваются, а создают предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе, субъекты тяготели к целям государственной политики. Выделяют фискальную(бюджетно-налоговую) и монетарную(денежно-коедитную) политику в косвенное методеде государственного регулирования.
Примером того, как правительство устраняет несовершенство рынка может быть Россия. Из уроков обществознания мне стало известно, что в Российской Федерации действует Федеральная Антимонопольная Служба. Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также согласованию применения закрытых способов определения поставщиков. Таким образом правительство России регулирует рынок Российской Федерации.
Так же из средств массовой информации мне стало известно о том, что в США комитет по открытым рынкам решил в марте 2020 года снизить учётную ставку до 0.25, что является одним из самых минимальных показателей последнего времени. Таким образом государство при помощи монетарной политики государство воздействует на экономику, рынок страны.
Мы ещё раз убедились, в том, что слова Фридмана о роли правительства в свободном обществе были верны. Без поддержки государства рынок не смог бы существовать в стабильном состоянии долгое время.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.