ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«В коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем будут убоги, то и царству тому не можно слыть богатому» (И.Посошков)

В своем высказывании автор указывает на связь между экономическим благополучием государства и состоянием его населения. По мнению И. Посошкова, высокий уровень благосостояния общества обеспечивает государству экономическое процветание.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Государство –это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим решениям обязательную силу для населения всей страны. Экономический рост –это увеличение реального и потенциального валового национального продукта в течение длительного периода времени. Налоги- это общеобязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц в пользу государства. Средний класс — социальная группа людей, которая занимает по статусным позициям среднее положение между высшим и низшим. Данный класс увеличивает бюджет государства, так как является основным налогоплательщиком, создаёт предприятия, рабочие места, инвестирует в экономику. Уровень проживания в стране учитывает также валовой национальный продукт  и валовой внутренний продукт. ВНП представляет собой совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных нацией за год. ВВП – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны в течение одного года .

Приведу пример из истории. СССР был самым большим государством на Земле, но характеризовался низким качеством жизни. Политика И.Сталина 1929-1953г.основывалась на жестком контроле жизни граждан. Права и свободы граждан полностью подавлялись, ВВП на душу населения был низкий, экономика носила административный характер. Таким образом, у граждан был пониженный материальный достаток, поэтому государство не могло развиваться во многих общественных сферах.

Еще один пример приведу из общественной жизни. Экономика США – это самая крупная экономика мира по объему номинального ВВП. Экономика США является постиндустриальной, большая часть американского ВВП создаётся в отраслях сферы услуг. Отличительной чертой их экономики является направленность  на научно-технический прогресс. Характерными чертами экономической модели США являются: незначительный удельный вес государственной собственности; высокий уровень внедрения в действующее производство достижений научно-технического прогресса ; минимальный уровень государственного регулирования экономики; поощрение государством предпринимательской активности; ограниченное, но эффективное вмешательство государства в экономику; относительно низкий удельный вес государства в произведенном ВВП.

Таким образом,  государство оказывает влияние на экономику страны. Государства с высоким уровнем жизни обладают стойкостью и способностью к развитию. Государство с низким уровнем жизни склонно к изменчивости и значительно менее способно к экономическому росту.  От экономического роста зависит богатство страны и благосостояние общества.

Фомина Ирина эк-11 экономика

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.