ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Главная цель капитала не добыть как можно больше денег, а добиться того, чтобы деньги вели к улучшению жизни» (Г. Форд)

В данной для анализа цитате автор рассуждает о капитале не только как о конечной цели деятельности человека, но и как о средстве, которое должно служить человеку в будущем. Деньги не должны храниться в условном сейфе, они должны участвовать в обороте и повышать уровень жизни человека. 

Как известно, капитал — любая ценность, способная приносить своему владельцу доход. К нему относятся деньги, труд сырье, то есть средства производства. Капитал не является конечной целью производства, он средство, с помощью которого, люди зарабатывают деньги. деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом и являющийся общепринятым средством платежа, обменивающимся на любые товары и услуги. Эквивалент – нечто равноценное другому либо вполне замещающее его. Деньги являются средством обмена, то есть они являются посредниками при торговле. Также, с помощью денег измеряется стоимость всех товаров, что указывает на такую функцию денег как мера стоимости. Деньги дают людям возможность сохранить часть полученных доходов на будущее или выполняют функцию как средство платежа, когда нет встречного движения (к примеру уплата налогов, покупка товара в кредит или рассрочку). Можно выделить три вида денег: товарные деньги (золото, серебро, жемчуг, каменные деньги, скот и т. д.); знаки стоимости (монеты и бумажные деньги); кредитные деньги (кредитные карты, чеки). Правильно вложенные деньги могут принести большую выгоду. По материалам СМИ известно, что в 2010 году Чувашское отделение Сбербанка открыло ОАО “Акконд-агро” кредитную линию в объеме 50 млн рублей на срок до 7 лет. Инвестиционные ресурсы банка были направлены на финансирование затрат по строительству второй очереди молочно-товарной фермы. В рамках данного проекта компания поэтапно осуществляла строительство и ввод в эксплуатацию коровников и других объектов. Компания «Акконд» успешно развивает экспорт, увеличивает продажи и запускает новые производственные линии. Фирма верно распределила ресурсы, что обеспечило ей экономическое процветание, расширение бизнеса. На данном примере, мы можем сделать вывод, что верно инвестированные денежные средства могут принести экономическое процветание всей компании, что полностью поддерживает слова Форда.

Предприниматель, желающий вложить дополнительные финансовые средства в свой бизнес, обратится в банк за данной услугой. Напомним, что банк – это финансовый институт, являющийся посредником на рынке денег. Он принимает вклады и предоставляет займы. Коммерческие банки принимают депозиты и срочные депозиты. Депозит – сумма денег, переданная кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Также, данные банки предоставляют кредит, консультируют своих клиентов по финансовым вопросам, проводят валютные операции, занимаются выпуском, покупкой, продажей ценных бумаг.

Автор подмечает, что деньги не должны храниться, они должны участвовать в денежном обороте, то есть приносить своему владельцу прибыль или удовлетворять его потребности. На уроках обществознания мы изучали, что в начале 21 века Китай создал свободную экономическую зону в таких городах как Шанхай, установил льготы для предприятий. Данные изменения привлекли иностранных инвеститоров, вкладывающих капитал в развитие страны. Это всё привело к тому, что КНР (Китайская Народная Республика) находится на первом месте по промышленному производству среди всех стран мира, а Шанхай является важным финансовым и культурным центром страны, а также крупнейшим в мире морским портом. Данный пример показывает, что допуск финансов в экономический круговорот позволяет развиваться предприятию или стране, что, несомненно, повышает уровень жизни населения. 

Форд был абсолютно прав, говоря о том, что объем капитала не столько важен, как то, как человек может им распоряжаться. Правильно вложенные средства принесут развитие экономики, улучшение жизни. Средства, которые просто получены и никак в дальнейшем не используются, приносят только цифру на счету. 

работу выполнила Мальчугина Татьяна

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.