ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Известный блогер Сергей Жуковский опубликовал в своем журнале статью “Дает ли образование гарантию на успех”. Статья вызвала бурную дискуссию. Привожу из нее главные моменты:

Сегодня опять делюсь своими мыслями, поскольку накопилось. Тем более, мир меняется и меняется стремительно. То что ещё вчера казалось фундаментальным, сегодня не работает.
Одной из таких фундаментальных вещей считалось среднее и высшее образование. Человек с образованием считается Человеком с большой буквы.
Я считаю, что образованный человек действительно заслуживает серьёзного уважения, но сегодня хочу поговорить не о самом престиже образования, а о его влиянии на успех в жизни.
Сам миф, запущенный ещё в советское время, о том, что образование гарантирует успех в жизни я считаю сегодня неверным.
Действительно, жизнь в СССР возможно была более предсказуемой, когда человека действительно получал то, что заслуживал.
К сожалению сегодня парадигма другая.
Сегодня для получения удовлетворительных результатов в жизни, нужно работать хорошо, для хороших результатов – отлично, для отличных результатов – нужны сверх усилия.
Сегодня мы живём в мире конкуренции и для того, чтобы добиваться успеха нам уже недостаточно отличных результатов, которые даются вместе с высшим образованием в университетах.
Нам везде говорят: “Учись хорошо в школе”, “Поступи в престижный ВУЗ”, “Слушайся начальство на работе и делай всё прилежно”, – и тогда ты добьёшься успеха.
Я считаю это не совсем верно.
Не знаю как у Вас, а у моих однокашников и одноклассников судьбы сложились по-разному и их результаты в образовании не сильно пропорциональны их успехам.
Раньше говорили, что для того, чтобы поступить в ВУЗ нужно хорошо учиться в школе. Но сегодня этого не достаточно. Сегодня без репетитора поступить практически нереально.
Раньше говорили, что для того, чтобы получить хорошие результаты в работе, нужно хорошо учиться в ВУЗе и получить красный диплом. Сегодня первая фраза при приёме на работу: “Забудь то, чему тебя учили в ВУЗе”. То есть высшего образования уже недостаточно для профпригодности.
То же самое касается и бизнеса. Сегодня не достаточно пройти тренинг по продажам, чтобы хорошо продавать. Недостаточно купить курс и научиться что-то делать хорошо. Недостаточно просто следовать методикам и инструкциям.
Наша жизнь – это эскалатор, едущий вниз. Если мы ничего не делаем и стоим на месте, мы уже едем вниз. Чтобы оставаться на одном уровне, нам надо шагать наверх. То есть учиться в школе, у ВУЗе, примерно работать. И тогда мы будет стабильно получать какие-то результаты, но это будет именно застой.
Но для того, чтобы идти наверх, нам нужно бежать. Бежать изо всех сил, ведь эскалатор едет вниз и не думает останавливаться. Если мы сегодня хорошо поработали, а завтра опять занимались ерундой, то Вы потеряли не 1 день жизни, а все 2. Вы опять вернулись на старые позиции, несмотря на то, что в первый день активно что-то делали.
Сегодня никто не заплатит Вам больше денег только за то, что Вы хорошо поработали. Вы получите как и все, а не нравится, Вам найдут замену.
В настоящей жизни невероятно важную роль играет самообразование. Причём не только теоритическое, но и практическое.

Часто люди говорят: “Я бы очень хотел это сделать, но не знаю как”.
Однако эта отговорка не освобождает их от ответственности за свой успех.
Ребёнок не говорит: “Я не знаю как”, – когда учится ходить. Если бы его мучал этот вопрос, он бы так и продолжил ползать всю жизнь.
Когда человек говорит: “Я не делаю, потому что не знаю как”, – то это просто отговорка. Ищущий найдёт ответ. Но это действительно должно быть человеку важно, а если он создаёт подобную отговорку, то надо задаться вопросом: “А важно-ли это?”.
Чтобы найти ответ на вопрос: “Как?”, – нужно пробовать.

Поэтому именно самообразование и умение адаптировать чьи-то знания к своим реалиям и отличает успешного человека, от неудачника.
Мир не сложен. Мир достаточно понятен и никто тут никаких секретов не делает. Тут стоит лишь вопрос приоритетов. Если человеку приоритетно валяться на диване и быть всезнайкой, то это его выбор. Если же человеку важно быть успешным в теме, помогать людям, зарабатывать деньги, то это такой же выбор.
А Вы сами делайте свой выбор. Жаловаться, что жизнь не справедлива? Что на самом деле так и есть :-) Либо же плюнуть на все предрассудки и начать жить так, как нужно именно Вам, а не кому-то ещё.

Не правда ли интересная точка зрения?

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.