ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Как всегда рассмотрим оба значения этого понятия. С одной стороны трудовое право – это право каждого человека на труд, то есть возможность осуществлять трудовую деятельность для удовлетворения личных потребностей. Это право в нашей стране закреплено Конституцией в статье 37.

Теперь разберем другое значение этого понятия. Трудовое право – это отрасль Российского права, которая регулирует отношения между наемным работником скобка открывается. с одной стороны. скобка закрывается, и работодателем с другой стороны. Соответственно на основе трудового права и возникают трудовые правоотношения. В основе трудовых отношений лежит трудовой договор. То есть, трудовое право осуществляется на основе трудового договора, в котором изложены права и обязанности сторон.

Когда и где возникла данная правовая отрасль? Ответ: в Англии в 19 веке. Почему именно в Англии? Потому что именно в этой стране буржуазные отношения развивались особенно быстро, а главное, появилось массовое промышленное производство. Английские наемные работники первыми заявили о своих трудовых правах, первыми создали организации, которые их защищают и отстаивают – так называемые Тред Юнионы, известные у нас как профсоюзы. Впоследствии деятельность этих организаций распространилась на все виды трудовой деятельности, а сами организации как грибы стали появляться в европейских государствах: во Франции, Германии, Италии и в США и Канаде. В двадцатый век эти страны уже вступили с трудовым законодательством.

В России, несмотря на то, что массовое промышленное производство появилось в последней трети 19 века, профсоюзы (в ущемленной форме) появились только после первой Русской революции. Как отрасль Трудовое право появилось еще позже.

Главными источниками Трудового права являются Конституция РФ и конечно же Трудовой кодекс.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.