ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Законы, в сущности, бесполезны как для дурных людей, так и для хороших. Первые от них не становятся лучше, вторые же – не нуждаются в них ”

Хорошие люди в своих действиях руководствуются принципами морали, которые не позволяют им совершать противоправные поступки, дурных же людей закон не остановит, если они решат совершить что-то противоправное.

Забывая о том, что государство – это каждый из нас, – мы ждем, когда кто-то сверху все за нас решит и сам сделает.

Так как глупые люди – слабы по себе, то им нужно, чтобы ими помыкали и руководили, поэтому очень часто просто не могут без того, что бы ими командовали. Очень часто глупцы ставят власть даже выше других, более значимых ценностей, не редко предают, жалуются, доносят начальству всё, что тому знать не положено.

При демократическом режиме – государство, являясь главным политическим институтом, который осуществляет власть от имени народа, принимает законы, кодексы и другие документы по которым живет страна.

Законы действительно бесполезны для простых людей, ибо тот, кто пишет, одобряет, и издаёт их, учитывает, прежде всего, свои интересы: интересы власти.
Данный философ в современном понятии нынешний чиновник: соответственно по-другому сказать он просто не мог. Ясно как день, что хорошими в те времена были чиновники, политики и вся остальная знать, а простые рабы, плебеи, ремесленники – грязный необразованный сброд, то есть плохими.
Первые не нуждаются в законах: разумеется, зачем отвлекаться на всякие там законодательные процессы, которые только создают препятствия и ограничивают свободу действия.

Вторые не становиться лучше: действительно разве рабам и плебеям к рукам законы, а то ещё научаться в них разбираться и права качать начнут, закон для вторых должен быть един; по типу закона божьего.

Закон есть одна из ступеней познания человеком единства и связи,  взаимозависимости и цельности мирового процесса. Где нет закона, там произвол. Закон – это конкретная форма выражения права, это юридически выраженное правило, определяющее отношения между властью и членами общества. Равенство всех граждан состоит в том, чтобы все подчинены были законам; вольность есть право делать все то, что законы дозволяют.

Хороший закон это тот, который решает социальную, экологическую или экономическую задачу, проблему безопасности, отражает общественные потребности. В жизни каждого человека, семьи, коллектива, государства закон играет огромную роль. Чтобы стать свободными, люди должны быть рабами законов.

Истинные законы не совершенствуются и не уточняются. Закон остается неизменным. Задача законодателей –  постепенно познавать действия объективных законов, научиться понимать их и находить для них правильное применение. Прогресс в законодательной деятельности состоит не в том, чтобы разрабатывать  законы собственного изобретения, а в том, чтобы непрестанно приближаться к более совершенному познанию тех, законов, которые миром управляют.

Каждый человек требует, чтобы они соответствовали его собственному критерию. А потому возможны противоречия между тем, что есть, и тем, что должно быть. Правовые законы – это законы идущие от людей. Нет закона, который бы был всем по душе. Ведь для других мы создаем правила, а для себя исключения. Разные группы людей имеют разные интересы.

Законы должны отвечать интересам большинства. Тогда это большинство будет поддерживать власть, тогда власть будет легитимна. Народ подчиняется тем законам, которые предписаны ему свыше. Он может любить законы, уважать их, он будет повиноваться им и охранять их, как свое кровное детище, только тогда, когда он сам явится их творцом. Не произвольные веления какого-либо одного лица, а воля тысяч людей, принявших единое решение по поводу своего благополучия и своей безопасности, –  вот основа закона.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

24 Comments

  1. AntonShayahmetov пишет:

    Автор -Никифорова Елена раскрыла столь наболевшую тему современного общества правильно, как по моему мнению
    Аргументты приведены уместно.

  2. Dasha_A пишет:

    Никифорова Елена хорошо раскрыла тему эссе. Термины в эссэ использованы. Аргументы приведены правильно и в пользу своей точки зрения. Достаточно интересные примеры. Думаю, что можно поставить оценку 5.

  3. c17h31cooh пишет:

    Автор раскрыл смысл высказывания. Также представлена его собственная позиция с аргументацией. Аргументация проводится со ссылкой на факты и теорию.

  4. Унгаров Даниил пишет:

    Хорошее эссе. Раскрытие темы и аргументация присутствуют.Точка зрения высказанна

  5. nadyasha пишет:

    Никифорова Елена раскрыла темы, дала четкое разъяснение темы, привела четкие и уместные аргументы. Можно заметить использование терминов. Довольно хорошее эссе.

  6. Ksusha пишет:

    По-моему мнению, автор эссе полностью раскрыл суть темы, четко и ясно аргументировал с ссылкой на факты. Также присутствует своя обоснованная точка зрения. Эссе мне очень понравилось.

  7. ilyha7546 пишет:

    Елена Никифорова полностью раскрыла тему, аргументы соответствуют теме, которая затрагивается в эссе. Очень хорошее использование терминов. Достаточно неплохое эссе

  8. 1234 пишет:

    Очень хорошее эссе, отвечающее всем критериям. Тема полностью раскрыта и дополнена аргументами и терминами

  9. Natasha пишет:

    Мне очень понравилось эссе Елены Никифоровой! Она полностью раскрыла тему, привела достаточно неплохие аргументы. Прочитав данное сочинение мне стало более понятно о том, что такое закон, а так же о том, как к нему относятся люди.

  10. gavrilovmatvey пишет:

    Уверен, что автор полностью раскрыл смысл высказывания. Хорошо просматриваются собственная позиция и факты. Эссе мне очень понравилось.

  11. ryazanov_mike пишет:

    Тема эссе раскрыта, затронута проблема наиболее актуальная в настоящее время. Аргументы и точка зрения автора присутствуют.

  12. nikandv пишет:

    Эссе написано легким и простым языком, несмотря на это оно полностью раскрывает поставленную тему

  13. polikarpoff пишет:

    Автор полностью раскрыл тему, так же хорошо видна точка зрения автора

  14. ludka121 пишет:

    Елена хорошо раскрыла тему, подобрала четкие и ясные аргументы, указала свою точку зрения. Эссе заслуживает хорошей оценки.

  15. olya9581 пишет:

    Автор полностью и четко ответил на поставленный вопрос, высказана своя точка зрения.

  16. Pavlova Katya пишет:

    Отличное эссе. Хороша раскрыта тема высказывания,критерии соблюдены.Присутствует терминология,есть аргументы.

  17. Ekaterina Egorova пишет:

    Эссе отличное,автор полностью раскрыл тему,аргументы и темы приведены верно.(вика)

  18. Смирнов Александр пишет:

    Масштабное эссе, правильно разделенное на смысловые части, аргументация, комментарии к проблеме и объяснение проблемы в наличии.

  19. AleksandrovVN пишет:

    Отличное эссе, автор детально объяснил суть проблемы, а также присутствует большое количество терминов, аргументы подобраны идеально.

  20. VasinaN пишет:

    Автор действительно раскрыл тему эссе. Автор использовал понятия и термины для полного понимания проблемы. Также автор привел верную аргументацию.

  21. olegzinche пишет:

    Очень хорошая работа! Елена Никофорова отлично раскрыла тему. Чёткая логика написания. Эссе написано правильно, с соблюдением всех норм и правил написания эссе. Тема раскрыта правильно, корректно подобраны аргументы и вполне чётко высказана собственная точка зрения.

  22. anastasia_mos пишет:

    Автор справился с поставленной задачей. Тема сочинения раскрыта прекрасно. Эссе легко читается.

  23. Александров Димитрий пишет:

    Отличное эссе. Аргументы подобраны правильно, все написано понятным языком, но с опорой на термины

  24. Zlata пишет:

    Очень познавательное эссе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.