ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Смысл жизни. эссе

Зачем мы живем? Для чего мы здесь, на этой планете? Почему именно мы? Каков путь каждого из нас?
На эти и другие вопросы пытались ответить многие знаменитые и не знаменитые философы: И. Фихте, Г. Гегель, И. Кант… Даже Аристотель пытался разгадать, в чем же наш смысл жизни. Но ответ так и не был найден.
У каждого из нас есть свои цели,  мечты, желания… Мы каждый день пытаемся их достигнуть, понять, осознать,  почувствовать. Иногда мы оказываемся настолько близки к этому… Но в один момент все может разрушиться, и мы потеряем то, к чему так долго стремились. В таких  ситуациях жизнь теряет смысл. Для нас все становится серым, другим, непонятным, хочется уйти от общества, остаться наедине со своим собственным эго. Сейчас, в нашем непредсказуемом и жестоком мире это может произойти с каждым. И лишь только очень сильные люди способны вновь подняться и идти к своей цели. Они никогда не теряют смысл жизни.
Если человек не понимает, чего он хочет от жизни, что ему нужно, то это пропащий человек. Состояние неопределённости просто убивает, с ним справиться почти невозможно.
Есть такое выражение: Сколько людей – столько мнений. Я считаю, что со смыслом жизни примерно такая же ситуация. Один хочет быть безумно богатым, другой хочет излечиться от смертельной болезни… Для кого-то его семья является приоритетом.
Я как-то спросила свою маму, в чем ее смысл жизни. Она ответила, что во мне и моем папе. Для моей лучшей подруги – ее семья и учеба. Я же считаю, что сама жизнь является причиной, чтобы жить.
Мы все рождаемся, созреваем, а потом увядаем. Но чтобы было не так скучно, мы придумали себе развлечения и проблемы, соперничество, отношения… Главная же суть этого всего – почувствовать себя счастливым и умереть с чувством выполненного долга. Как говорил один персонаж из известного произведения «Как закалялась сталь»: Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было больно за бесцельно прожитие годы.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.