ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе. «Социализация – процесс превращения индивида в личность»

Что же такое социализация? В своём эссе я попробую раскрыть и объяснить это понятие. Любой человек начинает свою жизнь с младенческого возраста. Он растёт, познаёт, развивается как интеллектуально, так и физически, учится, затем работает. Постепенно у него меняется статус, то есть его социальная роль. В течение всей жизни происходит преобразование индивида в личность, иными словами – случается процесс социализации. Именно этот процесс даёт возможность каждому человеку усваивать конкретную систему знаний, норм и ценностей.

Теперь обратимся к таким определениям, как «индивид» и «личность». В обыденной жизни под этими понятиями люди понимают конкретного человека. Но ведь раз это два разных слова, то и значения их тоже должны быть неодинаковыми. За индивида принято считать абсолютно любого человека, представителя человеческого рода, а личность – это итог развития индивида, воплощение человеческих черт, качеств, навыков и умений. На формирование личности особое влияние оказывает деятельность, процесс труда и собственная инициатива.

На разных ступенях своей жизни, человек проходит различные этапы, накапливая опыт прожитых лет. Например, в детском саду маленького ребёнка учат правильному поведению во время еды, не брать чужие вещи, ухаживать за собой, и многое другое. Постепенно он осознает это и у него закрепляются навыки. По мере взросления ребёнок переходит в школу, где начинает учиться. Именно в школе закладывается основной выбор жизненного пути, именно она является важнейшим этапом для человека. После школы молодые люди понимают, что им нужно содержать себя, обеспечивать свои потребности. Это также является примером социализации человека.

Таким образом, социализация в жизни человека занимает одно из важнейших мест. Этот процесс происходит в течение всей жизни и характерен лишь для человеческого общества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ksu.ksu пишет:

    Автор сочинения смог разобраться с довольна сложной цитатой, не нарушая структуру написания Эссе. Тем самым, автор раскрыл полностью тему)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.