ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Тема, обозначенная английским философом Френсисом Беконом, существует давно, но актуальна и в наши дни. Готовность к риску является одной из главных черт предпринимателя – человека, создающего на свои или заемные средства фирму с целью создания благ и удовлетворения потребностей, но в основном, конечно же, для получения прибыли.

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что человек, ничего не предпринимающий, рискует гораздо больше, чем тот, кто рискует, совершая, порой, абсурдные поступки. Конечно же, ничего не делая, неудачу потерпеть сложно. Но и преуспеть тоже. Если будешь стоять на месте, ни к чему не прейдешь, a со временем потеряешь уверенность в себе и в своих силах. Панически боясь неудач, вы упускаете даже стопроцентные возможности и останавливаете себя при каждой попытке предпринять что-то действительно стоящее.

К сожалению, боязнь потерпеть неудачу очень сильна и широко распространена, она парализует нашу волю. Зачастую, поселившаяся очень глубоко в нашем мозгу, она является последствием наших прошлых неудач, но чтобы достичь успеха мы должны понять, что успех, в сущности, не труднее неудачи.

Успех не приходит чудесным образом из ничего. Также и предприниматель. Один пошел на риск и преуспел, а другой побоялся или счел это невыгодным и остался при своих деньгах. Он ничего не потерял, но и не получил прибыли. Человек должен рисковать. Как говориться: « Кто не рискует, тот не пьет шампанского». Без этого нельзя, иначе можно навсегда похоронить себя в страхе.

В качестве примера можно привести знаменитого миллионера Френка Вулворта. В начале своей карьеры он был обычным продавцом и не вовсе не собирался делать карьеру в торговле. Не обладая должной энергичностью, он стеснялся покупателей и боялся общаться с ними. Тогда работодатель решил от него избавиться, оставив на смене одного. И Френк неосознанно рискнул: повесил на товары ценники. Такая новинка понравилась покупателям, и товар был буквально сметен с прилавков.

 Вместо того чтобы бросить вызов себе и окружающему миру и воплотить свои мечты, многие люди просто плывут по течению, не пытаясь ничего предпринять. Они занимают пассивную выжидательную позицию и надеются на чудо. Но чудо это вряд ли произойдет. Поэтому человек должен верить в свои силы и  идти на риск неудачи, ведь на смену ей обязательно придет удача.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

19 Comments

  1. sasha пишет:

    Эссе хорошее, смысл передан, аргументы представлены убедительные, автор полностью справился с эссе. Видно, что автор хорошо понял высказывания и смог доступно объяснить его

  2. leontev пишет:

    Эссе прекрасное. Видно, что автор серьезно отнесся к написанию эссе. Это эссе должно хорошо оценено

  3. Dasha_A пишет:

    Эссе мне было приятно читать. Автор передал полностью смысл высказывания, использовал термины и привел аргументы. Я считаю, что ученик справился с заданием

  4. c17h31cooh пишет:

    Тема раскрыта доходчиво. Термины, факты и личное мнение присутствуют. Эссе соответствует критериям.

  5. Унгаров Даниил пишет:

    Соответствует всем критериям. Тема расскрыта, аргументы есть, так же как и собственное мнение. Так же прослеживается понимание этой темы

  6. nadyasha пишет:

    Эссе мне было приятно читать.Автор передал полностью смысл высказывания, использовал термины и привел аргументы.Ученик справился с заданием

  7. katyyya пишет:

    Неплохая работа, автор хорошо передал смысл высказывания, использовал терминологию и теоретическую аргументацию. Хорошее Эссе.

  8. lenaantonovaa пишет:

    Хорошее эссе. Тема полностью раскрыта, аргументы правильно подобраны.

  9. gavrilovmatvey пишет:

    Очень понравилось данное эссе. Интересно было читать позицию автора. Считаю, что аргументы хорошо донесены до читателя.

  10. SDriver пишет:

    Очень хорошее эссе. Автор утонченно отображает суть высказывания.

  11. nikandv пишет:

    Один из лучших примеров эссе, который я видел, тема раскрыта очень хорошо

  12. Pavlova Katya пишет:

    Хорошее эссе.Критерии соблюдены.Четко просматривается позиция автора,отлично раскрыта тема и приведены аргументы.

  13. olya9581 пишет:

    Я считаю, автор прекрасно раскрыл тему, с хорошими аргументами и собственными выводами.

  14. Смирнов Александр пишет:

    Эссе интересно своей актуальностью проблемы, мнение выражено, а аргумент на основе карьеры существующего человека.

  15. VasinaN пишет:

    Тема эссе раскрыта достаточно подобно.Использованы термины. Но приведен только один аргумент.

  16. Александров Димитрий пишет:

    Эссе написано очень хорошо. Высказана позиция автора, присутствуют аргументы, использованы термины

  17. Roman_Ekaterina пишет:

    Интересное Эссе. Дает “пищу” для размышления.

  18. AlexeyVasiliev пишет:

    Смысл высказывания ученицей понят вполне правильно. Комментарии приведены, аргументация присутствует: представлен один аргумент, ярко доказывающий высказывание Френсиса Бекона (необходимость в дополнительном аргументе все же есть).

  19. Nikiforova Elena пишет:

    Как мне показалось, это эссе очень хорошее. Раскрытие темы, аргументация присутствуют.DaryaZ высказала свою точку зрения.Особенно понравился ее аргумент.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.