ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с высказыванием американского писателя У. Уайта: «Свобода – единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даёте её сами». Свобода необходима каждому человеку. Она заключается в свободе деятельности, в слове, в выборе, в каких-то поступках и даже в мыслях. Свобода охватывает все сферы деятельности.

Свобода-это возможность выбора видов деятельности в соответствии со своими желаниями, интересами и целями, формируемыми в рамках существующих общечеловеческих ценностей гражданского общества.  Для каждого человека свобода – это что-то определённое, что-то своё. Но бывают такие ситуации, когда свобода человека ограничивается какой-то деятельностью, собственным мнением или физически. Человек не всегда задумывается над тем, что ограничивая чью-то свободу, он тем самым ограничивает и свою. Запрещая что-то кому-то делать, он тоже самое запрещает и себе. В пример можно привести развод семьи. Если, например,  человек хочет развестись со второй половиной, но она не даёт ему согласия, то идёт нарушение свободы. И в данном случае та половина, которая отказывается дать согласие на развод, ограничивает и свою свободу, и своей половины. Также разберём другой пример. Раньше, ещё во времена существования королевств, король мог выдать замуж свою дочь за сына другого короля, во избежание войны. И тогда ограничивалась свобода дочери короля и самого короля.

Я считаю, что человек должен отстаивать свою точку зрения и добиваться свободы, ведь свобода не даётся человеку с рождения, она достигается в процессе «борьбы» за неё. Человека нельзя ограничивать в своей свободе, в своих правах.  Люди должны просто научиться уважать и ценить чужое мнение, но при этом не терять и собственное.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Anastasia Smirnova пишет:

    Инна,замечательное эссе.Передана главная мысль цитаты, подходящие аргументы. Молодец!

  2. SalikhovaRumia пишет:

    Соглашусь с предыдущим оратором. Однако я не согласна с тем, что свобода не дается с рождения, напротив, мы рождаемся свободными, сейчас нет крепостного права. Это вое субъективное мнение, а так эссе прекрасное.

  3. Juliya_milaeva пишет:

    В целом эссе хорошое. Примеры привела, подходящие теме.

  4. Ivanova_Yulia99 пишет:

    Замечательное эссе! Интересные аргументы!

  5. Анастасия Одинцова пишет:

    Интересное эссе. Хорошие аргументы.

  6. Олеся Зимогляд пишет:

    Очень хорошо раскрыта тема. Мне понравился аргумент, приведенный Инной. Эссе заслуживает хорошую оценку.

  7. Anastasia Nikitina пишет:

    Интересное эссе, отличные аргументы. Мне очень понравилось, автор справился со своей задачей.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.