ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Осипова Дарья, М-10-2

Смысл высказывания французского просветителя Дени Дидро (1713-1784) “От фанатизма до варварства один шаг” заключается в том, что фанатизм не должен переходить эту тонкую грань, нельзя доходить до крайностей. Это не приемлемо. Обратимся к понятию фанатизма. Фанатизм- это пламенное следование каким-нибудь убеждениям, преимущественно политическим и религиозным, часто доходящее до исступления. Фанатизм перерастает в варварство, насилие, что введет далеко не в лучшую сторону. Варварство- грубость, дикость нравов, невежественное отношение к культурным ценностям.

Я согласна с этим великим просветителем Дени Дидро, так как переход тонкой грани может привести к уничтожению культурных ценностей, к насилию, убийствам, терактам. И те, кто перейдут эту тонкую грань, то не остановятся не перед чем.

К сожалению,на данный момент таких примеров много. Например, украинская общественность была шокирована рядом публикаций в СМИ о том, как религиозные фанатики уморили голодом двух девочек.(“Сегодня”, “факты” от 13 ноября). Как выяснилось, трагедия произошла благодаря религиозным порывам отца и  матери девочек, которые решили провести длительный “пост”, отказавшись более чем на месяц от приема пищи.

Еще в недавнем прошлом можно найти множество примеров фанатичного отношения к вере, которые стоили жизни не одному человеку. В ноябре тысяча девятьсот семьдесят восьмом   году погибло от отравления цианистым калием девятьсот двенадцать членов американской секты “Народный храм”, исполнявших каждую прихоть своего “гуру” Джима Джонса.

Также СМИ пишут, что варварство террористов перешло исторический рубеж. Теракты в Париже, которые унесли жизни от ста двадцати до ста пятидесяти человек, французские СМИ назвали объявлением войны Франции.И таких примеров на сегодняшний день множество.

В заключении, я хотела бы сказать, что это проблема будет актуальной в наши дни. Варварство террористов перешло исторический рубеж. Нужно призывать народ страны к решительной борьбе против террора. Люди должны оставаться прежде всего людьми.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. zhenya_karsakova пишет:

    Замечательное эссе,я полностью согласна с мнением автора!высший бал

  2. Анастасия Одинцова пишет:

    Прекрасное эссе. Понравились аргументы и термины

  3. Kirill_Trifonov пишет:

    В целом сочинение неплохое, но я считаю, что примеры подобраны не совсем верно. Даже тот пример с терроризмом. Я считаю, что террористы используют религию как средство прикрывания.

  4. Anastasia Smirnova пишет:

    Отличное эссе. Хорошо подобраны аргументы, раскрыта тема.

  5. Juliya_milaeva пишет:

    Тема была довольно таки сложная, но Дарья справилась со своей задачей!

  6. Олеся Зимогляд пишет:

    Автор данного эссе смог передать смысл своего высказывания и смог призвать общество к борьбе против террора.

  7. Uliana Stepanova пишет:

    Отличное эссе, аргументы все есть, тема раскрыта

  8. Daria Osipova пишет:

    Спасибо большое за комментарии! В следущий раз учту примеры.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.