ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Никто не становится хорошим человеком случайно» – это высказывание римского писателя и комедиографа Тита Макция Плавта. Данное высказывание,  на мой взгляд,  весьма актуально в наши дни, ведь в нашем, XXI веке, люди стали забывать о хорошем и добром отношении к окружающему миру. Каждый человек, рождаясь, идёт по собственному пути. Этот путь во многом зависит от воспитания, семьи, школьных друзей и учителей, а также всех тех, кто встречается в нашей жизни. Все эти факторы во многом определяют характер и темперамент человека.  Процесс становления хорошего человека – это довольно длительный и  многоэтапный процесс, который не может пройти самостоятельно без помощи  самого человека. Но ведь хороший человек  – это не только тот, кто всегда готов прийти на помощь и протянуть тебе руку помощи тогда, когда ты в этом нуждаешься. По моему мнению, хорошие и добрые поступки делает человек, который искренне хочет помочь, без каких-либо намерений. Зачастую, каждому из нас приходится встречаться с людьми, которые только делают вид, что помогают нам. Я считаю, что каждый человек в течение всей своей жизни должен воспитывать в себе моральные качества, от которых в последующем зависят взгляды и принципы человека на жизнь.

Хорошим, человеком становятся не случайно, ведь для этого нужно пройти испытания, которые дает сама жизнь, каждый пишет свою историю сам, и если ты хочешь быть хорошим человеком, нужно быть целеустремленным, общительным, уметь помочь другим, и конечно это должно быть заложено с детства, но я считаю что это качество может быть и приобретенным.

В пример хочу привести случай, который произошел недавно, на моих глазах. В моём подъезде живет мальчик, у которого нет друзей, потому что его родители строго воспитывают его и он не знает, что такое добрые и хорошие поступки. Однажды он шёл со школы домой и поскользнулся, он долго не мог встать. Вскоре, к нему подошла девочка и помогла встать и дойти до дома. А уже на следующий день, я увидела, что этот мальчик помогает ей донести тяжелые сумки. Этим примером я хотела показать, что качества человека могут начать меняться в следствии какого-либо случая.

В моей жизни было много людей, которые помогли мне увидеть окружающий мир с разных сторон, научили меня хорошо относиться к людям и смогли повлиять на мое мировоззрение. Это мои друзья, приятели, учителя и прежде всего семья, которая воспитала во мне человека.

Итак, можно сделать вывод, что каждый человек сам выбирает, по какому пути он пойдет. Качества хорошего человека формируются в течение всей жизни, под влиянием окружающих нас людей и мира, в котором мы живём.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Ylianna пишет:

    Отличное эссе!Полностью раскрыта тема!

  2. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное ЭССЕ, хорошо подобраны аргументы, молодец, можно перечитывать множество раз.

  3. fedorova_galina12 пишет:

    Отличное эссе. Хорошо читается +5

  4. Porfireva Maria пишет:

    Очень понравилось эссе Саши!

  5. mashvol.M-10-1 пишет:

    Отличное ЭССЕ Секретаревой!Она смогла раскрыть всю проблему данного высказывания! Мне понравились примеры. Саша смогла передать все содержание и все своим мысли. Я хорошо оцениваю её сочинение.

  6. Nikita_Pavlov пишет:

    Прекрасное эссе! Прочитав его, я понял многое. Спасибо Александре, что смогла навести на такие мысли

  7. Nesterina Mary пишет:

    Эссе поразило меня, узнала много нового, приятно читать!

  8. nastya0204 пишет:

    Мне понравилось эссе Саши! Верно передан смысл высказывания Плавта.

  9. sergey пишет:

    Я думаю, что автор этой статьи вполне справился с поставленной проблемой. Хорошо подобраны аргументы и все было написано на доступном языке. Тема раскрыта и был понятен смысл высказывания

  10. zheleznovasofa пишет:

    Автор очень постарался, раскрыл тему и идею, правильно донес до нас смысл.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.