ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я думаю, смысл высказывания Л.Н.Толстого заключается в том, что человек может построить свою судьбу сам, только если он будет развивать свой духовный мир.
Я соглашусь с данным высказыванием. Тот, кто развивает себя не только физически, но и духовно, способен ставить себе правильные цели, достигать их, расширять круг своих интересов и стремиться к идеальному. Каждый духовно развитый человек должен знать, что морали, ценности и идеалы – это духовные ориентиры личности, и следовать им. Тогда сознание этого человека будет не пустым, в нем сформируется нравственное начало, и он сможет сам построить свою судьбу.
Р. Декарт говорил, что хромой с фонарем быстрее достигнет цели, чем всадник, блуждающий в темноте. То есть личность, стремящаяся к духовной жизни и нравственности, способная к самоконтролю и саморазвитию, сможет обрести свободу выбора и найти правильные ориентиры. Это подтверждает слова Толстого.
И наоборот, если человек не будет духовно развиваться, его существование будет обыденным, скучным, неинтересным. У него не будет целей в жизни и он не сможет найти в ней смысл.
Другими словами, если человек будет развивать в себе добрые качества, мораль, нравственность, вся его деятельность обретёт смысл, он сможет стать независимым от судьбы.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. zhenya пишет:

    Удачное эссе! Тема раскрыта хорошо, мнение Маши понятно. Интересно витать и есть над чем подумать!

  2. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное ЭССЕ, очень хорошо подобраны аргументы,смогла передать всю главную информацию молодец

  3. Porfireva Maria пишет:

    Отличное эссе!Полностью раскрыта тема!

  4. Sekretareva_Sasha пишет:

    Замечательное эссе, Маша верно раскрыла смысл цитаты и привела интересные аргументы!

  5. Nikita_Pavlov пишет:

    Прекрасное эссе! Читая, я понял многое и сделал выводы. Спасибо большое за такую прекрасную работу! Ученики класса М-10-1 прекрасно сочиняют и я чувствую, что у них замечатлеьное будущее!

  6. fedorova_galina12 пишет:

    Отличное эссе. Очень понравилось.
    Тема хорошо раскрыта.

  7. zheleznovasofa пишет:

    Автор очень постарался, раскрыл тему и идею, правильно донес до нас смысл.

  8. sergey пишет:

    Я думаю, что автор этой статьи вполне справился с поставленной проблемой. Хорошо подобраны аргументы и все было написано на доступном языке. Тема раскрыта и был понятен смысл высказывания

  9. Ylianna пишет:

    Замечательное эссе!Отличные аргументы!Я думаю Маше удалось раскрыть тему.

  10. Oleg_Mikhaylov пишет:

    Только посмотрите, как Маша раскрыла смысл данного высказывания. Я безмерно поражен глубиной его авторской мысли и не устаю восхищаться ходом его рассуждений. С каждым новым прочитанным предложением я прихожу в восторг от того, что мне посчастливилось учиться вместе с таким прекрасным человеком и, как теперь выяснилось, отличным писателем, способным точно понять любое сказанное слово..

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.