ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Французский философ и писатель – Вольтер, говорил: “Все жанры искусства хороши, кроме скучных.” Я думаю, говоря о скучных жанрах, он имел в виду те, которые не затрагивают нашу душу, не вызывают каких – либо эмоций. Каждый из нас имеет свои вкусы и предпочтения, взгляды на жизнь, каждый понимает слово “искусство” по-разному.
Я считаю, что Вольтер прав. Все мы смотрим на этот мир с разных ракурсов и каждый воспринимает искусство по-своему. Все это зависит от качеств личности, жизненной ситуации, эстетического вкуса, а так же от уровня развития культуры людей.
Искусство — это форма творчества, способ духовной самореализации человека посредством чувственно-выразительных средств (звука, пластики тела, рисунка, слова, цвета, света, природного материала и т.д.). Поэт, композитор, танцор – все они видят мир по-своему и по-своему его выражают. Искусство способно выполнять эстетическую, познавательную, коммуникативную, ценностно-ориентирующую и воспитательную функции.
Так или иначе, все соприкасаются с искусством. Многие говорят, что не имеют никакого отношения к искусству, но слушают современную музыку, а это тоже вид искусства. И даже на таком банальном примере, я могу доказать правдивость своей точки зрения и Вольтера.
Жанры музыки бывают разные: блюз, вокальная музыка, джаз, инструментальная музыка, кантри, классика, рок, техно, панк, фолк, хип – хоп. Одним нравится более спокойная музыка, а другие считают её унылой и предпочитают ей быстрый темп, так же в частности наоборот. Для людей скучно то, что их не заинтерисовывает, не затрагивает их “духовные струны”, не помогает самореализовываться человеку.
Каждый человек тянется к прекрасному, создает вокруг себя уют, отдыхает от серости, повседневности, житейских трудностей. И даже в этом ему помогают определенные жанры искусства. Та же самая музыка способна влиять на настроение, эмоции человека и на его здоровье. В психиатрии даже используют музыкотерапию.
Искусство во всех его видах и жанрах даёт возможность человеку выразить себя. Все жанры искусства хороши, кроме скучных.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное ЭССЕ, хорошо подобраны аргументы. передала главною информацию. молодец

  2. nastya08 пишет:

    мне очень понравилось твое эссе, ты верно раскрыла понятие своей темы

  3. Porfireva Maria пишет:

    Отличное эссе!Полностью раскрыта тема!

  4. fedorova_galina12 пишет:

    Данное эссе мне понравилось. Автор молодец, заслужил высший балл

  5. Nesterina Mary пишет:

    Очень хорошее эссе, написанное красивым литературным языком, легко чикается и заставляет задуматься!

  6. Nikita_Pavlov пишет:

    Прекрасное эссе! Читая, я понял многое и сделал выводы. Спасибо большое за такую прекрасную работу! Ученики класса М-10-1 прекрасно сочиняют и я чувствую, что у них замечатлеьное будущее!

  7. sergey пишет:

    Я думаю, что автор этой статьи вполне справился с поставленной проблемой. Хорошо подобраны аргументы и все было написано на доступном языке. Тема раскрыта и был понятен смысл высказывания

  8. zheleznovasofa пишет:

    Автор очень постарался, раскрыл тему и идею, правильно донес до нас смысл.

  9. zhenya пишет:

    Какое хорошее эссе! Очень интересно читать, аргументы подобраны качественно, мне понравилось!

  10. Ylianna пишет:

    Большое спасибо,очень приятно читать такие отзывы.

  11. Oleg_Mikhaylov пишет:

    Только посмотрите, как Юля раскрыла смысл данного высказывания. Я безмерно поражен глубиной его авторской мысли и не устаю восхищаться ходом его рассуждений. С каждым новым прочитанным предложением я прихожу в восторг от того, что мне посчастливилось учиться вместе с таким прекрасным человеком и, как теперь выяснилось, отличным писателем, способным точно понять любое сказанное слово.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.