ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«По своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, однако женщина во всем немощнее мужчины» Платон, древнегреческий философ.

Данное высказывание говорит нам о том, что как женщины, так и мужчины способны совершать разные поступки, но во всех делах и обязанностях женщина будет слабым звеном. Так ли это?

Частично я согласна с этим мнением. Наблюдая в смене поколений за людьми, за их судьбами, за мужчинами и женщинами можно выделить несколько аспектов по этому вопросу.

Как правило, у женщин больше жизненной силы, женщину можно сравнить с аккумулятором, который в процессе своей жизни отдает энергию на различные дела и разным людям. Поэтому так важно для женщины контролировать свои мысли, так как через них она может частично терять энергию. Но благодаря этой особенности у женщин сильнее развита интуиция и эмоциональность. Пример этой точке зрения – женщина способна вынашивать ребенка, она обеспечивает его силой от самого зачатия и рождения до конца его жизни. Мать делится жизнью с ребенком, у нее есть такая способность. Нередки случаи когда беременные женщины, попадая в аварии или катастрофы, погибают, а их ребенок остается живым и невредимым. Как объяснить это явление? Дело в том, что мать отдает все свои силы ребенку для того, чтобы ее продолжение осталось после неё. Всё это природа женщины, естественные процессы.

Следовательно, в этом плане женщина не выглядит немощной в сравнении с мужчиной. Так же часто в обществе можно видеть картину: у мужчины что-то не ладится, он поникший, расстроенный, а его жена твердит ему, что ещё не всё потеряно и его ждет успех, она светится, описывая ему его триумф; мужчина под впечатлением от услышанного бросает переживания и с новыми силами достигает намеченного. То есть женщина владеет эмоциональностью и воображением лучше мужчины и этим помогает ему по жизни, дополняя его, делясь своим даром.

Что же касается мужчин?

Мужчина совершенно другой, природа наградила его другими качествами, он является опорой семьи и её защитой. Основные качества мужчины говорят о его силе в определенных сферах жизни. Он силён во внешней среде: в бою, в физической работе, в усердии и упорстве и во многом другом. Как известно, на должностях, требующих ответственности и твердости духа, трезвого рассудка царит мужчина. А кто если не мужчина?

Например, правители разных стран испокон веков это мужчины. Министры обороны – мужчины (за исключением ряда стран в современном мире). Когда дело идет о защите интересов страны, государства, земли большее доверие в этом деле вызывает всё же мужчина. И не мудрено, ведь мужчина ассоциируется в умах людей с определенными качествами и очень часто с ответственностью. Мужчина умеет брать на себя ответственность, если он мужчина.

Значит, мужчины являются лидерами во многих гранях нашей жизни и жизни всего общества. Они выигрывают у женщин благодаря твёрдости и решительности, отсутствию излишней эмоциональности, умением брать на себя ответственность.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что и мужчина, и женщина действительно могут принимать участие во всех делах, но женщина не всегда и не во всех жизненных ситуациях оказывается немощнее. Дело в их предназначении. Природа не просто так делит и физически, и психологически людей на мужчин и женщин, они разделены для того чтобы снова соединиться и взаимно дополнять друг друга. Нельзя сказать, что кто-то из них немощнее, у каждого своё предназначение.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.