ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Общество и культура».

Я думаю, что общество и культура с давних времен очень тесно-связаны друг с другом.

Общество – это часть материального мира, обособившаяся от природы, но тесно с ней взаимосвязанная, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения.

Культура – это понятие, имеющее огромное количество различных значений, в основном под культурой понимают человеческую деятельность в ее самых разных проявлениях.

Как мы видим, без общества не было бы и культуры, а без культуры и общество было бы не тем, каким мы его знаем.

Существует масса примеров взаимодействия общества и культуры.  Один из ярких примеров – это Духовная культура общества.  Духовная культура общества — культура формирования информационных выкладок в  коллективе на сознательном и бессознательном уровне. Это накопление и передача от поколения к поколению навыков. Культура, так же, как и общество не стоит на месте.  И культура,  и общество являются динамичными. Культурные изменения могут включать в себя изобретение и популяризацию автомобиля, появление новых слов в нашем языке, изменение норм правильного поведения и морали, новые формы искусства, музыки и т.д. Часто культурные изменения одновременно являются и социальными. Например, изменение норм морали может привести к изменению взаимоотношений между социальными общностями и наоборот. Практически все важные изменения имеют как культурный, так и социальный аспекты, а потому к ним применяется термин “социокультурные изменения”.  Если будет меняться культура, то естественно будут меняться способы взаимодействия между людьми, то есть будет меняться и само общество.  Общество находиться в постоянном движении, так же как и природа. Своеобразную культурно-историческую типологию предложил П. Сорокин, который определил три основных типа социокультурных систем: спиритуалистический, сенсуалистический и идеалистический. Эти типы являются характеристиками суперсистем, которые определяют эпохи развития культуры и общества, последовательно сменяющие друг друга.

Итак, общество и культура, взаимосвязаны друг с другом.  Деятельность общества, это деятельность людей, а человеческая деятельность в самых разных проявлениях и есть культура. Если бы не было общества, не было бы и общественной культуры.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.