ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Буриданов осел»

В мире существует огромное множество фразеологизмов и крылатых выражений. Вы когда-нибудь слышали выражение «Буриданов осел»? Что оно обозначает и откуда произошло? В этом я попробую разобраться в своей статье.

Жан Буридан – популярный французский мыслитель, логик, представитель средневекового номинализма, католический философ и богослов, натурфилософ, и даже механик. Свои философские сочинения Буридан писал в форме комментариев к известнейшим произведениям самого Аристотеля. Он принимает и оценивает аристотелевское определение науки как знания, которое получено на основании очевидных, необходимых и недоказуемых посылок, но также проводит различие между посылками логически необходимыми и посылками, очевидность которых основывается на опытных утверждениях.

И так, что же такое «буриданов осел»? Это осёл, перед которым на одном и том же расстоянии положили две совершенно одинаковые охапки сена.  Но он не смог сделать выбор между ними и, в конце концов, умер с голоду.

Данное выражение затрагивает понятие «абсолютная свобода», а точнее ее невозможность, потому что полностью свободный человек не имеет никаких ограничений в выборе. Такая неограниченность ставит человека в трудное положение при совершении своих поступков. Выбор – это принятие решения, которое присутствует в нашей повесдневной жизни каждый день, каждую минуту и секунду.  Мы самостоятельно решаем, что дальше делать со своей жизнью. И это очень важно, потому что мы часто не осознаём, что отвечаем за наш выбор, а, значит, за нашу жизнь и будущее.  Чаще люди принимают решения неосознанно, даже не задумываясь об этом. В других случаях оно затягивается на долгие месяцы и даже годы. С выбором мы сталкиваемся на протяжении всей своей жизни, и желая того или нет, мы всё равно делаем выбор и несем ответственность за его последствия. Пытаясь угнаться за лучшим вариантом из всех возможных, чаще всего мы теряем все. Это хорошо описывает народная пословица, которая гласит «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».  Такой вот получается парадокс: если предлагаешь меньше — на тебя не обратят внимания, если предлагаешь больше — потребители мучаются с выбором. Надо найти «золотую середину». Многие известные философы, такие как А. Шопенгауэр, П. Я. Чаадаев, Н. А. Бердяев писали о свободе выбора, но ответ на тот вопрос все еще остается открытым.

Степанова Юлия, класс И-10-2.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.