ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Чтобы выделить социальные и биологические факторы в человеке, нам потребуется ответить на один из основных вопросов философии “что такое человек?”.  Это биосоциальное существо способное,  мыслить и  излагать свои суждения используя речь ,обладающее умением создавать орудия труда и пользоваться ими .

Однако как говорил А.А.Мейер   “Он нашёл жизнь в природе  и в труде тоже слишком узкой тесной для себя.”Из этого мы можем сделать такой вывод: человеческая природа двойственна, человек результат не только биологической эволюции, но и продукт развития общества. Однако не все исследователи поддерживают эту точку зрения, одни считают, что   эти факторы являются противоположностями. Другие утверждают, что от рождения в человеке преобладает биологическое, то есть человеком управляют инстинкты, а с возрастом появляются социальные черты, то есть человек учится контролировать свои инстинкты, формируется личность человека,  речь, мышление. Но стоит подчеркнуть что, любая биологическая предрасположенность реализуется в социальных обстоятельствах. Пример: двойняшки при рождении похожи, но с возрастом у них появляются индивидуально-особенные черты.  Откуда можно сделать вывод, что социум влияет на поведение индивида.

 

Биологический фактор  происхождения человека   открыл основоположник антропогенеза Ч.Дарвин, английский ученый XIX века.Он выделил признаки человека как биологического существа: Человек это создание природы, ему свойственны наследственность, изменчивость, естественный отбор и борьба за выживание. Согласно синтетической теории эволюции, человеку так же свойственны мутационный процесс, дрейф генов, изменчивость.

Социальный фактор открыл немецкий ученый, основоположник марксизма Фридрих Энгельс, в книге “Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека”. Особенности современного человека не могли появиться только под влиянием факторов наследственности , изменчивости,  естественного отбора .Они играли главную роль только на первых этапах эволюции человека. Потом их начали дополнять  социальные факторы. Фридрих Энгельс в своём сочинении сказал:  труд создал человека. Труд-это деятельность с применением орудий, изготовленных человеком. Способностью создавать орудие труда обладает только человек. В процессе антропогенеза человек научился абстрактно мыслить .На этом этапе эволюции роль биологических факторов значительно уменьшилась, и всё большее развивается социальный фактор.

Современный человек подчиняется социальным правилам и законам. Межличностные отношения определяют развитие личности.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.