ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Каждый человек в течение всей своей жизни приобретает различными способами знания об окружающем мире. Что такое знания и как их получить? Знание – это информация о действительности. Формами получения знаний являются чувственное и рациональное познание. Возникает вопрос, что же такое познание? Познание – это деятельность, которая направлена на получение новых знаний. Способность познания связана с мышлением, которое в свою очередь связано с речью, а речь осуществляется с помощью языка. Различают следующие формы чувственного познания:

  1. Ощущение – это отражение определенных свойств, признаков или процессов объекта, возникающее при его воздействии на органы чувств. Все сведения о мире человек получает при помощи ощущений. Например, дотронувшись рукой до объекта, мы понимаем, что ощутили что-то твердое, мягкое, шершавое или гладкое. Ощущения могут быть внешние – при помощи органов чувств и внутренние (чувство голода, жажды, болевые ощущения от внутренних органов).
  2. Восприятие - это целостное отражение объектов при их воздействии на органы чувств. Этот процесс несет осмысленный характер, то есть человек, воспринимая какой-то объект, понимает при этом его сходство с другими объектами, узнает его. Например, когда мы видим лимон, мы узнаем его, сравнивая с ранее увиденными объектами, и относим к тем предметам, которые можно употреблять в пищу.
  3. Представление – это образ объекта, который мы способны воспроизвести в голове на основе предыдущих представлений, восприятий и воображения, которое может сильно изменить образ увиденного ранее. Например, представление о мифическом кентавре – это следствие фантазии, так как ему не соответствует никакой объект действительности, но объект воображения «собран» из реального коня и человека.

В процессе рационального познания выделяют следующие формы:

  1. Понятие – это мысль о предмете, фиксирующая в нем общие и существенные признаки вещей. Например, индивидуальные понятия («Австралия», «Юпитер»), и обобщенные («страна», «река).
  2. Суждение – это мысль, утверждающая или отрицающая что-либо об объектах познания. Например, суждение «Собака – лучший друг человека» или «Биология – это наука о жизни».
  3. Умозаключение – это логическое суждение, посредством которого из одних суждений формируются другие суждения (заключения или выводы).

Например, суждение «Все прямоугольники – параллелограммы» и суждение «Все квадраты есть прямоугольники» формируют умозаключение «Все квадраты есть параллелограммы».

Посредством органов чувств, мышления, с помощью интуиции и эмоций человек получает знания о мире. Но эти знания могут оказаться как истинными, так и ложными.

Истина - это знание, которое соответствует действительности, реальности. Существуют абсолютная истина (окончательное знание) и относительная истина (знание, которое можно дополнить или опровергнуть). Заблуждение - это утверждение, которое не соответствует действительности, но ошибочно принимается за истину. Напротив, ложь - это сознательное искажение действительности.

Различают следующие виды познания:

  1. Художественное познание - это образование и восприятие художественных образов – произведений искусства.
  2. Обыденное познание – это ежедневное изучение человеком простейших сведений о природе, о человеке и обществе.
  3. Философское познание - это образование общих идей существования мира и человека в нем.
  4. Игровое познание - это спортивные и деловые игры, ритуалы и культовые деяния, во время которых осуществляется познание мира.
  5. Научное познание - это исследование мира при помощи научных методов с целью получения истинного знания о его законах.
  6. Религиозное познание - это объяснение мира на основе веры в реальное существование сверхъестественных сил.

С давних пор люди задаются вопросом «Познаваем ли мир?». В собственных суждениях о данной проблеме ученые разделились на гностиков (оптимистов), агностиков (пессимистов) и скептиков.

Я считаю, что нужно стремиться познавать мир и открывать для себя все более новые и увлекательные знания. Наша деятельность помогает нам расширять горизонты нашего мировоззрения, открывает нам глаза на удивительный мир вокруг нас, который нужно познать.

 

 

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.