ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономической культурой общества называют совокупность причин деятельности в хозяйстве, наличие качественных знаний экономики, систему потребностей человека в социальной сфере, а также содержание устоявшихся принципов экономических отношений. С каждым днем общество развивается, и культура развивается вместе с ним.
Так как каждый из нас является личностью или, говоря иначе, индивидом, существует экономическая культура личности, формирующаяся на основании свойств и качеств людей. На основе данных экономических факторов оценивается то, насколько экономически развит человек. Рассмотрим поподробнее экономическую культуру индивида.
Как и в жизни, основой данной культуры является сознание, а одним из наиболее важных компонентов – знания экономики. Эти знания показывают влияние экономики на общество, а также включают в себя методы, помогающие дальнейшему его развитию. Данную информацию индивид активно использует в жизни и для того, чтобы умело ею распоряжаться, человек должен обладать экономическим мышлением. Способность к мышлению позволяет грамотно использовать полученные раннее знания и умения.
Еще одним необходимым элементом культуры индивида является такое социально-экономическое качество, как направленность. В данное качество входят потребности, цели и заинтересованность человека в сфере экономики, социально-значимые ценности и социальную установку. Последняя очень важна для развития экономической культуры отдельно взятой ячейки общества.
В заключении хочется упомянуть, что экономическая культура индивида напрямую зависит от его собственных качеств. Рассматриваемая культура характеризуется как положительными качествами (такими как дисциплина, любовь к труду, грамотное распоряжение денег, ответственность и т.д.), так и отрицательными (такими как неграмотное распределение бюджета, эгоизм, подмена денег, воровство и т.д.). Я считаю, что каждый человек в социуме обязан быть экономически культурен, иначе мировая экономика пойдет на спад.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.