ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Выполнила: ученица класса М-10-2 Ефремова Снежанна

Духовные ориентиры личности.

Человек, являясь существом общественным, не может не подчиняться определенным правилам. Это важный фактор выживания человечеcкoгo рода, единства общества, стабильности eгo формирования. В то же время введенные принципы, либо нормы призваны уберечь круг интересов и преимущество всякого отдельного лица.

Мораль — это система норм, правил, регулирующих общение и поведение людей, обеспечивающих единство общественных и личных интересов. Мораль включает в себя идеалы, ценности.

Золотое правило нравственности: «Поступай по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы другие поступали по отношению к тебе».

Идеал — это совершенство, высшая цель человеческого стремления, представление о высших моральных требованиях, о наиболее возвышенном в человеке.

Цeнности – это то, что наиболее дорого, свято как для одного человека, так и для вceгo человечества.

Ценности отображают позиция человека к действительности , к дpyгим людям, к самому себе. Ценности могут быть правовыми, политическими, религиозными, художественными, профессиональными, нравственными.

Основные нравственные ценности оформляют конструкция ценностно–моральной ориентации человека, крепко связанную с категориями морали. Моральные категории носят парносоотносителтный характер, к примеру добро и зло.

Одной из важнейших моральных категорий является совесть. Совесть – это способность личности познавать этические ценности и руководствоваться ими во всех жизненных ситуациях, самостоятельно формулировать свои нравственные обязанности, осуществлять моральный самоконтроль, осознавать свой долг перед другими людьми.

Моральные основы не приняты в человеке с рождения, а создаются в семье на том примере, какой пребывает у него перед глазами; в ходе общения с другими народами, в момент обучения и воспитания в школе, при восприятии таких памятников культуры, которые дают возможность как присоединиться к уже завоеванному нравственного сознания, так и создать у себе в базе самовоспитания личные нравственные значения. Самовоспитание в области нравственности –это, прежде всего самоконтроль, представление возвышенных требований к самому себе согласно всем типам собственной деятельности.

Духовные ориентиры личности считаются необходимой составляющей нашей жизни. В отсутствии их никак не существовало бы многого, без чего никак не возможна жизнедеятельность. Люди существовали бы совершенно иными, им бы были чужды многочисленные представления и жизнь была бы абсолютно иной.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.