ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Какой судебный орган, решительно и независимо не от кого осуществляет судебную власть посредством конституционного разбирательства? Ответом на данный вопрос является – Конституционный суд Российской Федерации. За большое время работы данный суд принял несколько тысяч постановлений. Большинство которых по жалобам людей и организаций. Приведем несколько примеров решений КС РФ:

  1. В 1993 году – благодаря заключению о несоответствии с конституцией действий президента, Ельцын покинул свой пост, на его место пришел Руцкой А.В.
  2. В 1997 году признал не соответствующими с конституцией положения Устава Алтайского края.
  3. В 2005 году принял правовой акт по назначению высших должностных лиц.
  4. Также в 2015 году установил порядок реализации правовых позиций, согласно с решениями ЕСПЧ – европейский суд по правам человека.

Конституционный суд также смотрит на обстановку. Например, гражданин Воронин А.У. обратился в данный суд с просьбой пересмотра дела о том, где его штраф за взятку заменили 6 годами колонии, потому что он не оплачивает его, но никто не смотрит на  состояние здоровья потерпевшего. Впоследствии, посовещавшись,  судьи  вынесли вердикт, что такая замена не противоречит Конституции нашей страны.

Правовые последствия вынесения Постановления Конституционного суда бывают следующие: пересмотр решений, установка новых правовых норм и так далее.

В 1989 году на Комитет конституционного надзора СССР возложили функции Конституционного суда РФ.  Далее в тысяча девятьсот девяносто первом году создали данный суд. Этот суд был избран с помощью 13 судей. Таких как: В.Д. Зорькин, являющийся председателем, а так же Кононов А.Л., Эбзеев Б.С., Бойцов А.К., Лучин В.О., Гаджиев Г.А. и других. На данный момент в штате зафиксировано 250 человек.

В.Д. Зорькин является главой (председателем) КС РФ. Данный человек взошел на свой пост в двух тысячи третьем году, а точнее двадцать первым марта.

В две тысячи пятом году данным органом было принято решение о переезде в другой город, и этим городом стал Санкт-Петербург. Принятию данного решения поспособствовал Миронов С.М. Более известный нам глава такой политической фракции как “ Справедливая Россия”.

Были и плохие инциденты. Например, увольнение, а правильнее сказать отстранение Ярославцева В.Г., который нелестно выразился в отношении правительства Российской Федерации. Данный инцидент произошел в две тысячи девятом году.

Подводя итог можно сказать, что данный суд является одним из лучших в мире.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.