ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

ЭКОНОМИКА И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ.
Что же такое экономическая сфера жизни общества? Это одна из важнейших сфер жизни, играющая огромную роль в существовании общества в целом. Обеспечивает возможность жизни людей, возможность деятельности человека в его хозяйственной и не хозяйственной жизни.
Экономика – это система, которая создает и использует необходимые блага для жизни человека и обеспечивает удовлетворение потребностей общества. А главное, экономика поддерживает жизнеспособность людей.
Состояние экономики на прямую зависит от уровня жизни населения. Если население ни в чем не нуждается, то это означает, что страна процветает, а значит процветает и экономика внутри страны. Но что же такое уровень жизни?
Уровень жизни – это удовлетворение потребностей людей для жизни и благосостояние населения. Уровень жизни имеет множество показателей, некоторые из которых мы рассмотрим. Это неравномерное распределения доходов, постоянный заработок, гарантированное жилье, здоровье граждан, доступ к культуре и просвещению, состояние окружающей среды и т. д. Также можно сказать, что уровень жизни зависит и от уровня общественного производства, производительных сил, эффективности. Если правильно использовать производственные ресурсы страны, то уровень ее экономического развития будет повышаться. Для того, чтобы сравнить уровень развития стран между собой, используют ВВП (Валовой внутренний продукт) на душу населения. Он является показателем уровня жизни и благосостояния граждан. Но страны сильно отличаются друг от друга. Уровень жизни зависит и от уровня развития. К примеру, почему в Африке люди живут хуже, чем в России? Почему их уровень жизни намного хуже нашего? Потому что, у них отстающая экономика и ВВП зависит только от продукции земледелия. Следовательно, можно сделать вывод, что уровень жизни и экономика тесно связанные между собой понятия. Основываясь на этом, мы можем выделить 4 уровня жизни населения:
– Высокий уровень или достаток, это когда человек всесторонне развивается не испытывая при этом каких-либо нужд.
– Средний уровень, это когда человек рационально использует все нормы, обеспечивающие его развитие.
– Бедность, это когда люди не могут удовлетворить минимальных потребностей, необходимых им для жизни и сохранения трудоспособности.
– Нищета – это минимальный набор благ и услуг, потребление которых поддерживает жизнеспособность человека на самом низком уровне.
Каков же вывод? Экономика является одной из самых важных сфер жизни и напрямую зависит от уровня жизни населения. Если население не будет в чем-либо нуждаться, то общество будет процветать, в ином случае, это приведет к развалу экономику и нищете.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. jenyatawer пишет:

    Великолепное написание этого эссе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.