ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

 

Какие бывают культурные ценности и нормы? Чтобы ответить на этот вопрос сначала нужно разобраться с понятием «культура».

Существует множество понятий «культура». Но я считаю, что наиболее подходящим определением к «культуре» являются слова русского философа Н.А. Бердяева, который сказал, что культура – это продукт творческой работы духа над природными условиями, то есть культура всегда духовна, хотя и направлена на преобразование природы.

Теперь можно рассмотреть основные духовные ценности. Например, мировоззренческо-философские ценности. Они непосредственно связывают человека с миром. К таким ценностям относятся жизнь и смерть. Эти ценности в разные времена соотносились с противостоянием Ада и Рая. Мировоззренческие ценности также определяют место человека в мире. К такому роду ценностей относятся гуманизм, индивидуальность, творчество и свобода.

Кроме мировоззренческих есть ещё и нравственные ценности. Они регулируют взаимоотношения между людьми. Главные нравственности человека – это добро, милосердие, честь, достоинство, патриотизм, верность, человечность, справедливость, трудолюбие, ответственность, коллективизм, добросовестность. С помощью соблюдения нравственности человек может внутренне расти, совершая благородные поступки и самосовершенствуясь.

Эстетические ценности— это ценности образного постижения мира в процессе любой деятельности человека. Они тесно связаны с эмоциональной культурой человека. Основными эстетическими ценностями являются прекрасное, возвышенное, трагическое и комическое.

При изучении религиозных ценностей нужно отметить, что понятия «культ» и «культура» имеют общее происхождение. Все религиозные учения включают в себя запреты и основные нравственные ценности и требования. При нарушении этих заповедей следует грех. Основными религиозными ценностями являются терпение, милосердие, сострадание, смирение, умение прощать обида и страдания.

Георгиева Таня (М-10-2)

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.