ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

ЭССЭ НА ТЕМУ «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО».

 

С наступлением двадцать первого века, жизнь очень поменялась. Благодаря этому в искусстве начали появляться новые течения, а некоторые просто вернулись из прошлых времен. Сейчас многие любят обсуждать современные виды искусства.

Современное искусство начало зарождаться в 1960-х – 1970-х годах. В это время художественные деятели искали альтернативу модернизму. Первыми, кто предложил термин «постмодернизм», стали французские философы.

Современное искусство  — совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму, или находящееся в противоречии с этим явлением.

Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-70-х годов. Самыми заметными явлениями рубежа 1960-х и 1970-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма. Конец 1970-х и 1980-е годы охарактеризовались «усталостью» от концептуального искусства и минимализма и возвратом интереса к изобразительности, цвету. Начало 2000-х годов отмечено разочарованием в возможностях технических средств для художественных практик.

Итак, я расскажу о 20 самых необычных видах современного искусства:

  1. Японское аниме – это мультипликация, которая впервые была придумана в Японии, в 1917г. Этот вид искусства рассчитан на подростков и взрослых.
  2. Резьба по книгам. Такой нестандартный вид искусства был придуман Брайаном Деттмером. В своем деле Брайан использует старые книги, которые расслаивает с помощью скальпеля и других хирургических инструментов.
  3. Аэрография – это чаще всего роспись автомобилей, в котором используют специальный инструмент аэрограф, распыляющий краску на поверхность.
  4. Мани-арт. Пока богатеи раскидываются деньгами, простые смертные превращают купюры в произведение искусства. Деньги мелко нарезают и выкладывают из них картину.
  5. Пэинт арт – это рисунки, которые наносят на картон, металл, дерево, бумагу, используя специальный спрей с краской. Как правило, в этомвиде искусства, изображение фантастическое, космическое и инопланетное.
  6. Анаморфоз является методом рисования изображений, которые можно полностью понять только с определённого места или угла. В некоторых случаях правильное изображение появляется только если смотреть на него через зеркало.
  7. Фотореализм. Начиная с 1960-х годов, движение фотореалистов стремилось создать поразительно реалистичные изображения, как правило, имитирующие реальные фотографии. Копируя даже мельчайшие подробности, которые могла запечатлеть фотокамера, художники смогли произвести «изображение изображения жизни».
  8. Рисование по грязи, накопившейся на давно немытом автомобиле, обычно, не считается великим искусством. Тем не менее, 52-летний графический дизайнер из Америки по имени Скотт Уэйд прославился благодаря своим потрясающим рисункам, созданным при помощи грязи на окнах автомобилей.
  9. Искусство с использованием биологических жидкостей. Это может показаться странным, однако много художников создают работы с использованием жидкостей организма. Например, австрийский художник перформанса Герман Нич использует в своём творчестве мочу и огромное количество крови животных, создавая чрезвычайно кровавые произведения.
  10. На пике популярности находится не только искусство рисования биологическими жидкостями, популярность рисования непривычными частями тела также неуклонно растёт. Взять, к примеру Ани К, который рисует своим языком.
  11. Обратная 3-D визуализация стремится заставить трёхмерный предмет казаться двухмерным, как рисунок или картина. Наиболее примечательной художницей в этой области является Алекса Мид.Другой популярной личностью в этой области является Синтия Грейг, художница и фотограф, проживающая в Детройте. В отличие от Мид, Грейг использует обычные бытовые предметы в качестве своих моделей, покрывая их белой краской и углём для создания иллюзии плоскостности.
  12. Тени мимолетны по своей природе, поэтому трудно сказать, когда люди впервые начали использовать их для создания искусства, но современные теневые художники, безусловно, достигли новых захватывающих уровней в своей игре с тенями. Теневые художники используют тщательно расположенные объекты, которые отбрасывают красивые теневые образы людей, слов или мест. Известными художниками в этой области являются Куми Ямашита и Фред Эердекенс.
  13. Боди арт существует уже долгое время. Боди-арт иллюзии дают новый современный виток в этом новом искусстве. Боди-арт иллюзия подразумевает раскрашивание человеческого тела так, чтобы оно сливалось с фоном или каким-либо другим образом обманывало зрителей. Иллюзии варьируют от людей, разукрашенных так, чтобы походить на животных или автомобили до более тонких, пугающих изображений, например зияющих дыр в их коже.
  14. Светографика. Как это ни странно, некоторые из самых первых специалистов светографики вовсе не пытались создать искусство. Фрэнк и Лилиан Гилбрет получили известность за увеличение эффективности индустриальных работников посредством изучения времени и движения.Метод перешёл в мир искусства в 1935 году, когда художник сюрреалист по имени Ман Рэй использовал фотоаппарат с открытым фотообъективом, чтобы сделать фотографию себя в окружении огней. Поначалу эти огни считались случайными завитушками вплоть до 2009 года, когда было обнаружено, что они на самом деле являются зеркальным отражением подписи художника.
    15. От невероятных книжных скульптур Брайана Деттмера и Гай Ларами до рассыпающейся стены Анук Круитофа и чудесного жилища от Милера Лагоса, книги никогда так не были популярны.
  15. Уличное искусство появилось не только для социальных или политических целей, иногда оно пробуждает достаточно много острых ощущений у тех, кто проходит мимо. Эти прекрасные произведения искусства, начиная от езды на велосипедеЭрнеста Захаревичадо своеобразной лестницы в метро Паньи Кларк, которые оживляют аудиторию. Сознательно или бессознательно, общественность становится частью работ, принося новое течение в искусстве.
  16. В то время как LEGO заняла свою нишу среди классических игрушек, ряд художников принялись усовершенствовать сам подход по созданию рукотворных строений. Среди их творений — тщательно построенный в викторианском стиле дом приведений из LEGO, пещеры, римский Колизей и дом в стиле Звездных войн, действительно достойны внимания.
  17. ХудожникМакото Тожикисоздает различные святящиеся легкие скульптуры от людей до животных. Фирма Panasonic приняла участие в фестивале светлячков, для этого задействовала 100,000 светодиодов плывших вниз по реке Сумида в Токио и имитировавших светящихся светлячков.
  18. Реди-мейд. Один из распространенных приемов современного искусства, состоящий в том, что предмет промышленного производства вырывается из привычной бытовой обстановки и экспонируется в выставочном зале. Смысл реди-мейда заключается в следующем: при смене окружения изменяется и восприятие объекта.
  19. Кинетическое искусство. Направление в современном искусстве, связанное с широким применением движущихся конструкций и других элементов динамики. Часто в кинетических композициях применяют зеркала. Во многих случаях иллюзия движения создается меняющимся освещением — здесь кинетизм смыкается с оп-артом. Приемы кинетизма широко используются при организации выставок, ярмарок, дискотек, в оформлении площадей, парков, общественных интерьеров.

Я рассказал всего лишь о части видов современного искусства. Кроме вышеперечисленных, появились новые течения и в танцах, и музыке. Что еще нового появится в искусстве предположить очень трудно. Ведь фантазия творческих людей не стоит на месте.

 

Выполнил ученик класса М-10-2

Федоров Дмитрий

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.