ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Главный недостаток капитализма – неравное распределение благ» (У.Черчилль)

Не могу не согласится с Уинстоном Черчиллем, утверждавшем,  что главным недостатком капитализма является неравное распределение благ. Как мне кажется, автор хочет сказать нам, что не считает капитализм наилучшей экономической системой.

Давайте обратимся к самому понятию капитализм. Что же это такое? Капитализм-  это экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности на средствах производства и эксплуатации наемного труда капиталом. Главный критерий капитализма – получение прибыли, увеличение капитала. Почему же неравное распределение благ – это недостаток капитализма? Господствующим классом капиталистического общества, обладающим собственностью, является буржуазия. В начальной фазе развития капитализма имеет место многочисленный рабочий класс, который не имеет средств производства и который живет за счет продажи своей рабочей силы. Конечно же по мере технического прогресса значение среднего класса увеличивается, также буржуазия приобретает большую власть, больше прав, но все же остается один неизменный низший слой – служащие, которые не имеют ничего у себя за спиной. То есть получается одним все, а другим – ничего, что и является главным недостатком капитализма.

В России капитализм начал зарождать в 30-40- е года 19 века, когда началось массовое внедрение машин в промышленности и массовое вытеснение крепостного труда свободным наемным трудом. Многие историки считают, что капиталисты того времени были эксплуататорами, которые присваивали все, что было создано трудом наемных рабочих, то есть работают одни, а все лучшее достается другим, все блага распределялись неравно и не справедливо. Ия полностью соглашусь с мнением историков.

Конечно, существует и другая точка зрения. Некоторые считаю, что капитализм – это благо, это то, что помогает стране двигаться вперед, историки указывают на прогресс, полученный капитализмом. Да, с этим конечно, тоже стоит согласиться, но то, что одни живут за блага других – это неправильно.

В современной России в основном сформировалась система капиталистических отношений со всеми проявлениями: раскол на богатых и бедных, жестокая эксплуатация трудящихся, всевластие денег.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что капитализм- это жестокая, несправедливая экономическая система, которая будет отнимать все у одних, унижать их, и отдавать тем, кто стоит выше по иерархической лестнице.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.