ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Деньги либо господствуют над своим обладателем , либо служат ему» так писал великий древнегреческий поэт Гораций. Я полностью поддерживаю его мнение о влиянии денег на человека.

Что же такое деньги?  Деньги – это особый вид товара, всеобщий эквивалент в системе имущественного оборота, средство платежа в отношениях производства и обмена. Также деньги являются одним из самых важных ресурсов человека, потому что без них не существовало бы общества. Денежные ресурсы нужны для того, чтобы удовлетворить жизненные потребности человека (одежда, пища, лекарства и тд).

Существует два вида взаимодействия с деньгами: либо человек ставит перед собой цель всю жизнь зарабатывать деньги ,то есть работать на них; либо пользоваться ими, когда деньги работают на человека. Умение правильно распоряжаться этим ресурсом помогает человеку улучшать качество жизни и жить «свободно».  А как деньги могут управлять человеком? В основном люди не понимают всю значимость данного ресурса и не знают как правильно его распределить, тем самым люди попадают под их зависимость. У кого-нибудь появляются различные денежные долги, и им приходится все время искать пути их оплаты. Тем самым пропадает «свобода» человека, и ухудшается его жизнь.

Рассмотрим пример рационального использования денег. Известный предприниматель – миллиардер Илон Маск, который имеет на своем счету несколько миллиардов  долларов, умеет правильно распоряжаться своим капиталом и удовлетворять не только свои потребности, но  и потребности других людей. Он грамотно оценивает ситуацию, развивает и улучшает качество жизни.

Приведем пример отрицательного влияния денег на человека. В произведении Николая Гоголя «Мертвые Души» главный герой Чичиков ради денег придумывает схему: он закупает мертвые души, чтобы потом заложить их в банк и получить  огромную сумму. Жажда получить деньги толкает человека на обман, он ставит перед собой цель заработать деньги любыми способами, то есть работать на них.

Итак, мы получаем, что Гораций очень точно подмечает влияние денег на человека и на общество. Я согласен с его высказыванием , что деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.