ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с великой мыслью английского писателя Бернарда Шоу о том, как деятельность тесно связана со знаниями. Ведь всякие знания мы получаем в ходе человеческой активности.

Всю жизнь человек действует, чем-то занимается, что-то делает. Но что такое деятельность? Деятельность –  особый вид активности человека, в результате которого изменяется мир и сам человек. А знания – это информация о действительности, а также результат познания.

В процессе деятельности человек узнает мир, что-то изготовляет (пищу, одежду, жилье и др.), удовлетворяет свои потребности (духовные, естественные и социальные) и, естественно, развивает себя: укрепляет силу духа, характер, развивает свои таланты и способности. Деятельность людей отличается от любой другой деятельности. Поэтому имеет несколько характерных черт, таких как: сознательность, то есть человек сам выдвигает цели (осознанно); продуктивность, то есть человек получает определенный результат в ходе деятельности; еще ей также присущи  преобразующий характер, то есть в ходе деятельности что-то изменяется, и общественный характер, то есть деятельность затрагивает других людей. На каждом этапе жизни у человека есть доминирующие (или главные виды) деятельности, например, у ребенка – это игра (здесь важен сам процесс, а не результат), у школьника – получение знаний и умений, у подростка – общение, а у взрослых – это труд (здесь важен уже сам результат).Еще она имеет определенную структуру, состоящую из мотивации, мотива; субъекта и объекта деятельности; цели, средств, действий и результата. Смысл каким-либо действиям человека придает результат или, другими словами, продукты деятельности. Но имеют место и мотивы, которые также побуждают к деятельности. И главной мотивацией является удовлетворение своих интересов, желаний, убеждений – потребностей.

Например, Чичиков в произведении «Мертвые души» Н.В. Гоголя, знакомясь, общаясь с помещиками, скупая у них мертвые души, получал определенные знания о жителях города. А более близким нам стал пример жизни Юрия Гагарина. Обычный парень, усиленно работая над собой, добился огромных успехов – первым полетел в космос.

Таким образом, Б. Шоу был безоговорочно прав, считая, что деятельность направлена не только на удовлетворение потребностей, но и на получение новых (или давно забытых старых) знаний.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Egorova Julia пишет:

    Прекрасно написанное эссе, интересно и понятно объяснена главная мысль. Хорошо взят пример из литературы.

  2. GalinaE пишет:

    Очень хорошее сочинение сочинение. Тема полностью раскрыта. Очень интересно читать.

  3. Anastasia Kholodnova пишет:

    Эссе читаю с удовольствием, замечательная работа, не думала, что можно написать такую красивую и одновременно очень правильную с точки зрения теории работу. Надеюсь, увидеть ещё не одно творение автора

  4. DariaGrigoreva пишет:

    Очень хорошее Эссе, приятно читать. Очень подходящие аргументы

  5. Михаил Савастьянов пишет:

    Настя обЪяснила главную проблему высказывания. Читали всей семьей.Если бы я был критиком, то поставил 5 из 5.

  6. katyakapralova пишет:

    Тема высказывания раскрыта достаточно полно. Четко аргументирована точка зрения. Эссе очень понравилось.

  7. zakharova_diana пишет:

    Мне очень понравилось данное эссе. Изложено на понятном языке, все понятно. Приведены хорошие аргументы. Настя справилась с задачей!Оценка 5!

  8. Lera Lukina пишет:

    Эссе очень понравилось. Хорошие аргументы, интересно читать.

  9. K292929 пишет:

    Мне понравилось сочинение. Настя хорошо выразила свою мысль кратко и лаконично, подобрала подходящие примеры.

  10. beltsova пишет:

    Настя замечательно справилась с задачей. Очень хорошее эссе!

  11. Sudukova Masha пишет:

    Эссе мне понравилось ,тема хорошо раскрыта.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.