ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Кто владеет информацией, тот владеет миром. У.Черчилль

Я полностью согласна с этим высказыванием, произнесенным великим политическим деятелем Уинстоном Черчиллем. Свою точку зрения я буду описывать, опираясь на физические факты и понятия, потому что я придерживаюсь мнения, что все жизненные процессы тесно взаимосвязаны с физическими процессами.
Итак, начнем с введения определения упругости.
*Упругость-это свойство твердых материалов возвращаться в изначальную форму при упругой деформации.
Устойчивость и упругость – самое главное, что необходимо физическому телу, будь оно живым или не живым, а именно необходимо для того, чтобы быть максимально стабильным (устойчивым) к внешним воздействиям, соответственно дольше существовать.
Для того чтобы обладать упругостью материальному телу необходимо иметь форму. Только при наличии формы можно обеспечить упругость. Проще говоря, упругость – это восстановление формы после прекращения внешнего воздействия. Чтобы иметь форму необходимо иметь размер и массу. Рассмотрим наиболее признанные научным сообществом причины возникновения массы. Чтобы возникла масса, должна быть точка возникновения массы. Проведу аналогию понятную всем, связанную с нашей повседневной жизнью.
Представим, что в комнату входит обаятельный и харизматичный человек. К нему сразу начинают тянуться другие люди, носители массы. Если он начинает ходить по комнате, двигаться, то вместе с ним движется и толпа, вокруг него. По сути, эта толпа создает массу этому человеку.
Итак, у нас получается следующая цепочка:
упругость – форма- масса- носитель массы.
Чтобы появилась причина для создания массы, в пространстве должны быть объекты или места или точки пространства, обладающие этой определенным «обаянием». Они должны обладать чем-то, что может являться притяжением для носителей массы.
*Носители массы – это объекты, которые сумели аккумулировать энергию, т.е. как бы накопили какие запасы энергии.
Они имеют энергию, но, образно говоря, не умеют ей распоряжаться. И они устремляют свои накопления к той точке, которая обладает информацией (рассматриваю информацию с точки зрения физики, т.е. как материальный объект).
Чем же притягательная личность отличается от носителей энергии, которые и устремляются к ней. К кому притягиваются люди, накопившие энергию в виде капиталов? Они устремляются к человеку, который обладает информацией, как эту энергию можно использовать таким образом, чтобы она не исчезала, а могла накапливаться дальше. Говоря экономическим языком: к носителю информации устремляются инвесторы, создающие ему массу, ресурсы для более устойчивого существования. Они дополняют друг друга.
Из вышеописанной цепочки моих рассуждений могу сказать, что высказывание «Кто владеет информацией, тот владеет миром» истинно. Люди, обладающие информацией, выгодной для других людей, обладающих деньгами, имеют выгодное положение. Т.е. они обладают большей массой, соответственно большей упругостью, соответственно более устойчивы к внешним воздействиям, соответственно владеют миром.

Сельцова Дарья. И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Iolanta_18 пишет:

    Очень хорошее эссе, прекрасно раскрыта главная мысль высказывания.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.