ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Высказывание Д.Дидро произвело на меня неизгладимое впечатление и заставило задуматься. В моём понимании, это суждение содержит мысль о том, что бездумное увлечение чем-то может привести к разрушительным последствиям. В таком случае, можно провести параллель между этим высказыванием и актами терроризма и религиозной нетерпимости.

В доказательство своей точки зрения я могу привести пример из истории. Гитлер, добившийся почета на политической арене, сумел достичь признания нацизма-идеологии, ставящей во главу мира нацию арийцев и использующую репрессивные меры  по отношению к остальной части человечества. Будущему главе Третьего рейха, из-за социальной и политической нестабильности в стране, удалось завладеть рассудком многих людей, что он использовал в качестве оружия для достижения мирового господства. Этого господство Гитлер, к счастью, не достиг, но холокост – преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп-унёс миллионы жизней.

Также фанатизм может проявляться и в политике. Наиболее ярким примером политических фанатиков могут служить якобинцы времён Французской революции, которые были скорее политической сектой, нежели политической партией, поскольку они признавали истинность лишь своих мнений, и упорно отвергали чужие убеждения, считая их заведомо  ложными и преступными.
С данным высказыванием Дидро я  полностью согласен. Я считаю, что такого рода увлечение может привести к агрессивному поведению человека, из чего следуют попытки убеждения других людей в правильности своей точки зрения и дальнейшему насилию.
Подводя итог, я хотел бы также сказать о важности чувства меры, которое помогает нам вовремя остановиться и помочь не перерасти чувству увлечения в фанатизм, переходящий в дальнейшем в агрессивно-насильственный характер.

Белов Фёдор И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.