ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Самая верная прибыль есть та, которая есть результат бережливости.» Публий Сир. Экономика.

Публий Сир – римский мимический поэт при Цезаре и Августе, младший современник и соперник Лаберия, этим высказывание хотел сказать, что только тот человек, который бережно тратит своё богатство, может получить хорошую прибыль. Ведь если человек разбрасывается своим богатством, он очень быстро может опуститься и даже не заметить, что он стал бедным. Поэтому  каждый должен уметь пользоваться богатством с умом.

Я согласна с мнением автора. Справедливость точки зрения  Публия Сира подтверждаются многочисленными примерами из общественной жизни, личного опыта и экономической теории. Во-первых, в экономической теории есть определение,  что прибыль – это сумма,  дохода где выручка превышает затраты на экономическую деятельность, на производство товара. А если эту выручку тратить бережно, то прибыли станет больше и в результате чего предприимчивый человек хоть медленно, но богатеет.

Во-вторых, хочу отметить, что в истории России XIX века отмечаются случаи, что богатые дворяне свое состояние доводили в пирах и разгулье до банкротства, а некоторые  крестьяне, благодаря своему упорному труду,  и конечно же бережливости могли даже выкупиться у дворян.

В-третьих, хочу привести пример из произведения Достоевского «Преступление и наказание», где героиня Алена Ивановна благодаря своей предприимчивости, получала хорошую прибыль, берегла её и  старость встретила безбедно.

Также хочу отметить, что моя мама очень бережно относится к бюджету нашей семьи. У нас поэтому не бывает недостатка и проблем в финансовых вопросах.

В современной же жизни люди, которые экономят на потребностях, без которых могут прожить, тоже получают прибыль. Эти люди, которые не бросают денег на ветер, являются рациональными потребителями. Если же не быть рациональным потребителем, может сложиться ситуация, что расходы будут превышать доходы.

Считаю, что высказывание Публия Сира актуальна. Думаю, что у бережливого человека всегда будет достаток, то есть прибыль.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. ermomaksim пишет:

    Хорошее сочинение. Понравилось. Присутствуют аргументы, определения и понятий из курса обществознания. Отлично раскрывается смысл понятия.

  2. tatyastepanova пишет:

    Эссе полное, аргументы как из литературы, так и из личного опыта, что положительно сказывается на эссе. Присутствует терминология,и в совокупности все помогает раскрыть суть высказывания.

  3. Lera18 пишет:

    Автор довольно подробно раскрывает тему, аргументируя своей ответ.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.