ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Мир замкнулся. Земной шар стал единым. Существующие проблемы стали мировыми проблемами” (К.Ясперс)

Я думаю , К. Ясперс  в своем высказывании имеет в виду ,то  что на современном этапе исторического развития интенсивно происходит интернационализация и глобализация общественной жизни. И люди сегодня все более остро стали ощущать общность человечества ,и свою уязвимость перед лицом экологических ,экономических проблем, угрозы мировой ядерной войны, агрессии мирового терроризма .

Мне кажется , что появление глобализации – это закономерный результат

движения общества по пути прогресса . Отметим , что под прогрессом подразумевается поступательное движение общества от низшего к высшему , от простого к сложному .Важнейшим свойством социального прогресса является его противоречивость. Так прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой области . Например крупные успехи , достигнутые в экономике 20 века , вызвали за собой экологические проблемы.

Или же прогресс может нести неоднозначные последствия : на 20 век приходятся крупные открытия в ядерной физике .Появились АЭС , дающие дешевую и доступную энергию. Но с другой стороны было создано мощное атомное оружие.

Стоит заметить , что глобализация,  о которой пишет автор ,  так же имеет противоречивый характер. Глобализацией называется усиление интеграционных связей между отдельными людьми , организациями и государствами ,другими словами это рост взаимодействия между ними. Последствия глобализации могут быть как позитивными так и отрицательными.  Например, в процессе глобализации идет взаимообогащение культур , обмен культурными ценностями. Но чрезмерное внедрение  культуры другой страны может привести к забвению своей национальной культуры. Так же можно привести в пример Транснациональные  компании, они  могу мешать развитию отечественного производств , так ,  автопром России не выдерживает иностранной конкуренции.

На  мой взгляд , именно глобализация стала причиной появления глобальных проблем современности(ГПС).ГПС называются такие проблемы , которые затрагивают жизненные интересы всего населения Земли ,и  от решения этих проблем зависит дальнейшая судьба человечества. Существуют экологические, демографические проблемы, а так же проблемы Войны и мира ,«Север-Юг»,

и другие. На мой взгляд самой серьезной проблемой является экологическая. У этой проблемы очень много проявлений: загрязнение окружающей среды , истощение природных ресурсов, сокращение площадей лесов и т.д. Рассмотрим как решить  эти проблемы , для этого  нужно развивать безотходное производство ,использовать альтернативные источники энергии, ужесточить юридическую ответственность за нарушение экологического законодательства и проводить экологическую экспертизу всех технических проектов. А главное, чтобы действительно , это проблема была решена, нужно , чтобы все страны , все люди объединились для её решения.

Итак , автор был прав,  современное мировое общество состоит в тесных связях друг с другом , и справиться с какой либо проблемой можно только вместе.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.