ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Социальная психология

«Будучи социальной , личность в то же время индивидуальна , неповторима»

Я думаю , автор в своем высказывании имеет в виду , то что все люди проходят социализацию ,то есть становление личности,  в одинаковых  условиях :ходят в однотипные школы ,университеты, усваивают единые для всех социальные нормы и ценности .Но не смотря на это , каждый человек является неповторимым ,каждая личность имеет свои самобытные черты.

А что такое человек? Отметим, что человек –это биосоциальное существо , представляющее собой особое звено в развитии живых организмов на Земле. Человек  обладает бинарной природой , то есть имеет два начала: биологическое и социальное. С биологической точки зрения , человек –это часть природы, человек  принадлежит к млекопитающим и образует особый вид – homo sapiens .С другой стороны человек имеет социальное (культурное )начало : во-первых человек обладает мышлением ,имеет связную речь ,так же человек  способен получать знания и развивать трудовые навыки..  Во-вторых  , человек –общественное существо, и формируется только благодаря нахождению в человеческом обществе. И в-третьих ,без влияния других людей,  индивид остается на уровне животного.

Автор в своем высказывание обращает внимание именно на социальную природу человека. Каждый человек с момента рождения является индивидом.

Индивидом называют конкретного человека , рассматриваемого в качестве биосоциального существа .И на протяжении всей своей жизни индивид  усваивает социальные нормы и ценности, то есть социализируется .Именно в процессе социализации индивид превращается в личность. Так называют качества индивида , приобретенные им в процессе воспитания и самовоспитания или духовно –практической деятельности. Стоит заметить, что когда личность формируется в определенную историческую эпоху , то она несет в себе отпечаток той эпохи. И очевидно , что личности двух разных эпох

будут отличаться . К примеру сравним человека в традиционном обществе и индустриальном: в традиционном обществе у личности не ценилась индивидуальность , он следовал мнению коллектива , а в индустриальном напротив, индивидуализм преобладает.  Такая же ситуация обстоит с религией , в традиционном обществе религия играет большую роль , а в индустриальном ,общество уже  освобождается от прямого влияния религии.

Каждому индивиду присуще самобытное и неповторимое качество, называемое индивидуальностью. Например, А.С. Пушкин и М.Ю.Лермонтов

,жившие в одну и ту же эпоху, совершенно отличаются друг от друга, их творчества не похожи, они отличаются индивидуальностью их творчества.

Итак, автор был совершенно прав ,в том , что личность социальна, то есть она  общественная , но в то же время личность  является неповторимой , и индивидуальной.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ermomaksim пишет:

    Я разделяю мнение автора. Действительно, человек занимающий высокое положение в обществе,должен вести себя соответственно. В целом эссе хорошее, но мне кажется не хватает литературных аргументов и примеров из жизни.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.