ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

На мой взгляд в словах автора можно выделить две идеи. С одной стороны, автор утверждает, что в рыночной экономике производители обладают экономической свободой и в этих условиях каждый производитель сам выбирает как отвечать на три главных вопроса экономики, а именно что, как и для кого производить. Существует понятие свободы хозяйствующих объектов: над производителем нет диктата со стороны государства. А с другой стороны автор отмечает, что если производитель произведет товар или услугу, которая не будет пользоваться спросом со стороны потребителя, то он рискует разориться, не получив никакой прибыли.
Р.Хейлбронер рассуждает о рыночной экономике – экономической системе, которая опирается на частную собственность, конкуренцию. Вспомним о таких чертах рыночной экономики, как существование разнообразных форм частной собственности, всеобщность рынка, свободное ценообразование – цены устанавливаются под влиянием спроса и предложения в условиях конкуренции, самоурегулирование хозяйственной деятельности, договорные отношения между хозяйствующими субъектами. Также потребитель является «королем рынка», то есть производитель вынужден производить тот товар, на который есть спрос со стороны потребителя, то есть, потребитель определяет направления и возможности роста производства, а не наоборот.
На мой взгляд в первую очередь автор обращает внимание на такую черту рыночной экономики как экономическая свобода хозяйствующих субъектов. Она важна как для потребителей, так и для предпринимателей. Покупатель имеет право на покупку любого товара или услуги, которую он желает. Производитель сам выбирает форму предпринимательства, ресурсы, изготовляемый товар, обращает внимание на спрос, то есть оценивает желание и готовность покупателя приобрести предложенный товар в соответствии со своими потребностями и возможностями. В пример могу привести моего брата, они вместе с другом решили открыть мастерскую по ремонту машин, выбрав партнерскую форму предпринимательства, т.к. были этим заинтересованы, и по сей день ведут вместе это дело.
Вторая черта, на которую обращает внимание автор – это экономическая ответственность хозяйствующих объектов за результаты своей деятельности, то есть ответственность организации за производство необходимых обществу товаров и услуг и получение максимальной прибыли. Примером может являться прочитанная мной статья в интернете про компанию “Apple», которая каждый год выпускает улучшенную версию своего товара. В сентябре этого года компания выпустила усовершенствованные модели телефонов IPhone XS, XR, учитывая запросы на больший размер, более прочные материалы, улучшенные функции. Компания проводит опросы среди пользователей, в результате чего выпускает улучшенную версию продукта, исходя из потребностей покупателя, в итоге получая больше прибыли.
Но не у всех получается учитывать желание потребителей. Во второй половине 2018-го года многих любителей эпизодических игр ошарашила новость о том, что обанкротилась компания по производству таковых «Telltale Games». Было уволено более 225 человек, участвующих в создании игр. Из-за того, что фирма не учитывала запросы покупателей на усовершенствование серии игр «The Walking Dead» и «The Wolf Among Us», студию просто перестали продюсировать. Это яркий пример экономического краха производителя.
Можно сделать вывод, что автор был прав, утверждая, что на рынке каждый может поступать как вздумается, но если кому-то вздумается делать то, что рынок не одобряет, ценой экономической свободы будет экономический крах. Ведь в рыночной экономике производители сами отвечают за результаты своей деятельности, в случае неудовлетворения потребностей потребителя они будут сами виноваты в экономическом крахе.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

15 Comments

  1. mysheva пишет:

    Спасибо, за столь прекрасные эссе, написано очень хорошо.

  2. L1fe пишет:

    Я балдею, вот это. конечно, сочинение, что надо

  3. L1fe пишет:

    АААА, просто кайф, читается на одном дыхании

  4. Matveev Aleksey пишет:

    Автор молодец, отличное сочинение

  5. mintsatan пишет:

    Чудесная работа! Рекомендую к прочтению

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.