ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Маркетинг – ключевой фактор предпринимательства. Это не только топливо, но и компас корабля». В своем высказывании Д.Джонс говорит о роли маркетинга в предпринимательстве, так как он является важной составляющей в этой деятельности.

Я согласна с автором цитаты, ведь маркетинг – это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги. Маркетинг определяет направление развития предпринимательства. Нет никакой пользы в том, чтобы продавать товар, не пользующийся спросом, устанавливать высокие цены, которые отпугнут клиентов, или наоборот чересчур снижать их, тем самым не имея никакой прибыли. Поэтому для предпринимателя важно учесть различные факторы, которые позволят наиболее эффективно реализовывать товар. Маркетинг состоит из четырех элементов (4P): продукт (product), цена (price), место (place), продвижение товара (promotion). Для получения максимальной прибыли он определяет каждый из этих элементов. Это и является ролью маркетинга в предпринимательстве.

Рассмотрим две конкурирующие сети ресторанов быстрого питания: “МакДоналдс” и “Бургер Кинг”. Обе компании специализируются на приготовлении фастфуда, однако имеют разные пути привлечения клиентов. К примеру, в сети “Бургер Кинг” покупатель может выпить неограниченное количество напитка, а в “МакДоналдс” есть меню на завтрак. Клиент решает, какое посетить заведение, основываясь на своих предпочтениях, а одна из задач маркетинга – предугадать их.

В заключение скажу, что высказывание Д.Джонса абсолютно правдивое. Маркетинг ориентирует предпринимательство, а его цель – получение прибыли.

Абрамова Полина И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. kvzhirnov пишет:

    Полина, вы молодец! Большое спасибо за прекрасное эссе

  2. LoKennn пишет:

    Легко читается и очень понятное, буду советовать друзьям

  3. Chigurnova Katya пишет:

    Хорошее эссе, приятно читать, хорошо раскрыта главная мысль

  4. Papich_1337 пишет:

    Мои глаза пребывают в наслаждении от прочитанного.

  5. Daniil Vasilyev пишет:

    Очень интересное эссе, рекомендую всем прочесть.

  6. Koshelev Vladislav пишет:

    Какое замечательное эссе, все очень понравилось, тема раскрыта.

  7. Мальцев Александр пишет:

    Отличная работа! Кратко, понятно и все по теме

  8. Varlamowa Rina пишет:

    Очень хорошо раскрыта тема эссе. Все мысли изложены грамотно и четко. Строго соблюдена структура текста.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.