ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Трудовой договор – договор между работником и работодателем, устанавливает их взаимные права и обязанности. Договор заключается в письменной форме и является документом, который обязывает работника выполнять работу, подчиняться трудовому распорядку, а работодателя – выплачивать заработную плату и создавать условия для работы. Можно устанавливать испытательный срок. За это время работодателем проверяются способности человека к выполнению предложенной работы. Так как труд- это не повинность, а право каждого, тогда работник может расторгнуть трудовой договор. Если администрация не возражает, уволить могут сразу, при предъявлении заявления. Если договор был срочным, то уволиться можно только с разрешения администрации. Но если администрация возражает, тогда работник должен следовать договору.
Устанавливается продолжительность рабочего дня и предоставляется время отдыха рабочим. В одном случае вы сами определяете продолжительность работы, например няни, приглашенной вами на определенный срок. В другом случае режим работы устанавливает предприятие. Закон и здесь защищает интересы работника. Нельзя привлекать человека к сверхурочной работе. В судьбе человека может случиться много непредвиденных обстоятельств, среди них немаловажным фактом становится потеря работы. Право помогает людям в таких ситуациях.
Подводя итоги, мы можем сказать, что каждый человек имеет право на труд, свободный выбор профессии. Закон регулирует поведение работодателя и работника и защищает их права. Каждый может обратиться в суд.
Петрова Валентина, М-9-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.