ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Лицей №2»

Статья
на тему:
«Права и обязанности родителей и детей»

Выполнила:
Ученица класса М-9-1
Савельева Кристина

Чебоксары
2013г.
«Права и обязанности родителей и детей».

Права и обязанности родителей.
Родительские права включают в себя права и обязанности родителей. Поэтому родители не просто в праве, но и обязаны исполнять родительские права. Если родители не будут исполнять родительские права то, могут последовать определенные санкции.
Родители имеют следующие права: на воспитание и образование детей, на защиту прав и интересов детей, на защиту родительских прав. Но это далеко не все права, которыми обладают родители.
Родители наделяются родительскими правами тогда, когда ребенок нуждается в заботе, воспитании и защите, то есть родительские права возникают с того момента, когда ребенок родился и прекращаются в тех случаях, если несовершеннолетний ребенок вступил в брак или достиг совершеннолетия.
Когда родители исполняют родительские права они не должны причинять вред ни психическому, ни физическому здоровью детей.
Споры между родителями по вопросам воспитания и образования детей могут быть решены, если хотя бы один из родителей в органы опеки и попечительства или в суд.
Родительскими правами наделяются и несовершеннолетние родители, только если у них родился ребенок.

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Родители имеют определенные права по воспитанию и образованию своих детей, это права такие как: выбирать форму обучения, выбирать образовательное учреждение. Родители, прежде всего, обязаны защищать законные права и интересы ребенка.
Родители несут ответственность за получение детьми основного общего образования и за их воспитание в период обучения.
Например, если несовершеннолетний ребенок совершил преступление, то отвечать за это преступление придется родителям.
Если говорить об отношениях с физическими и юридическими лицами , то родители должны защищать права и интересы своих детей.

Права и обязанности детей.
Личные неимущественные права несовершеннолетних детей.
Дети имеют такие права, как: жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и др. родственниками, на защиту, иметь и выражать свое мнение, также дети имеют право на имя, отчество и фамилию.
Ребенок имеет право жить вместе со своими родителями, и никто не может этому препятствовать. Этому не могут препятствовать как частные лица, так и государственные органы. Несовершеннолетние, достигшие возраста четырнадцати лет, дети могут выбирать место своего жительства с согласия их законных представителей. Право на совместное проживание с родителями несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, сохраняется. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения вопрос решается судом.
Несовершеннолетний ребенок, то есть гражданин РФ имеет право покидать территорию Российской Федерации если с ним будет находиться хотя бы один из родителей. Но если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации без родителей, то он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд из Российской Федерации.
Право на имя появляется у ребенка с момента рождения одновременно с правом на приобретение гражданства.
И у родителей и у детей есть свои права и обязанности. Родители должны выполнять свои обязанности перед детьми, а дети, соответственно, перед родителями.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.