ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Функции социальных норм

Для начала, вспомним понятие социальные нормы. Социальные нормы – это общие эталоны, стандарты и пожелания должного поведения, ожидаемого от представителей различных социальных групп,  то есть исполнителей тех или иных социальных ролей.
В современном обществе доминируют три основных функции социальных норм. Это регулятивная, оценочная, трансляционная. А теперь рассмотрим каждую функцию поподробнее.
Регулятивная — это одна из главных функций социальных норм . По большому счету ее суть заключается регламентировании, упорядочивании взаимодействия  людей и их объединений. Тем самым стабилизировать и организовывать  общество, а также создавать основу для его существования и развития общества.
Другой не маловажной функцией является оценочная. Являясь эталонами и образцами социально необходимого или допустимого поведения. Оценочная функция является в каком-то роде критерием отношения к конкретным актам поведения людей и их объединений как аморальным либо нравственным и т.д.
Но не стоит забывать о важности трансляционной функции. Так как в социальных нормах сконцентрирована и историческая память людей и их общностей относительно оптимальных форм их взаимоотношений в рамках общества. Ведь знание о различных  типа нормах передаются через систему образования, а  нормы поведения, в свою очередь, передаются от поколения к поколению, таким образом, на протяжении многих лет, и закладывается возможность использования исторического опыта нормативного регулирования в новых условиях.
Мы пришли к выводу, что функции социальных норм очень важны как для общества в целом, так и для человека в частности.

Андреева Ксения, М-9-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.