ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Дворцы не могут быть в безопасности там, где несчастливы хижины».

Я согласна с высказыванием Бенджамина Дизраэли, потому что благополучие «дворцов» зависит от благополучия «хижин».

В этой цитате в роли богатых людей выступают дворцы, а в роли бедных хижины. Здесь подразумевается то, что при расслоении общества на богатых и бедных, богатые не могут спокойно жить в мире, где бедные от несчастной жизни или могут поднять бунт, или просто не смогут выполнять свою работу качественно. Например, если рабочий класс поднимет бунт против богатых, то может погибнуть очень много людей, как рабочих, так и богатых. А если богатые будут мало платить своим рабочим, то рабочие от изнеможения будут плохо выполнять свою работу, в следствии чего, богатые тоже будут получать мало прибыли, что скажется и на их жизни.

Бенджамин Дизраэли в этой цитате говорит о богатых людях, как о дворцах, а бедных людей, сравнивает с хижинами. Богатые люди выглядят так же, как дворцы, они так же высокомерны, как высоки дворцы, так же одеты, как украшены дворцы. Бедные люди выглядят как хижины: они скромны, как маленькие хижинки, одеты так же не примечательно, как незаметны хижины.

В истории известно много случаев, когда бедные не выдерживали натиска богатых, и разгорался бунт. Примером этого может служить множество революций, произошедших не только в России, но и во всем Мире. Например, Октябрьская Революция 1917 года, начавшаяся по причинам, которые связаны с ухудшением положения народа в связи с долго продолжавшейся мировой войной, нерешенностью рабочего, аграрного и национального вопросов и всеобщим недовольством  деятельностью (скорее бездеятельностью) временного правительства.

Вывод:

Эта цитата характерна не только для времени, когда жил Бенджамин Дизраэли, но и сейчас она вполне актуальна. В наше время очень много фирм. Некоторые из которых быстро разоряются, потому что люди, которые открывают их, не ценят рабочих, которых нанимают, и те уходят от них. Другие наоборот, расцветают и благополучно существуют на экономическом рынке, потому что работодатели не допускают полного обнищания своего народа.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. equipement football пишет:

    equipement football…

    As the only information journal for teenagers, Upfront helps make sense of whata??s going on in the planet for your college students, while connecting existing events to your curriculum….

  2. LinaZorina пишет:

    Я полностью согласна с автором эссе, ведь в государстве, где существует социальная несправедливость между богатыми и малоимущими гражданами, «дворцы» не могут быть в безопасности. Самый свежий пример – события на Украине. Жители Крыма более 20 лет жили в нищете, бедности – народ не выдержал, провел референдум и провозгласил вхождение Крымской Республики в состав России. Не однозначные процессы проходят и в юго-восточных районах Украины. Жители требуют избрания народных глав городов и регионов, а не представителей олигархов и бизнесменов, которые не ценят простой народ и стремятся все у них отнять.
    Неоднозначные протестные выступления проходят и в других странах Европы (Греция, Болгария, Югославия), таким образом данное выражение актуально и в наше время. Автор хорошо раскрыл тему эссе, привел исторический аргумент и аргумент из реальной жизни, использовал термины.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.